Жителям Ленобласти обещают дать на откуп миллиард. На эти деньги власти региона благоустроят любой выбранный гражданами парк, сквер или площадь. Правда, для начала обитатели области должны решить, что они хотят привести в божеский вид, а потом и разработать проект того, как новый сквер должен выглядеть на выходе.

Обрадованные возможностью получить обновленные за казенный счет общественные пространства, жители Ленобласти забросали администрацию предложениями — их уже больше тысячи. Самыми активными оказались выборжане. Уроженцы старинного города написали более 325 вариантов того, что хотели бы отремонтировать. В приоритете у жителей Выборга — зеленые зоны. Они просят создать им пять скверов, одну парковую зону и благоустроить мемориальное захоронение. Вторые по активности Кириши хотят три сквера, а в Аннино, занявшем третье место по количеству инициатив, мечтают о благоустройстве набережной реки Кикенки

Расклад в тройке лидеров еще может измениться — предложения будут приниматься до 9 февраля, а выбрать проекты-победители власти Ленобласти решили оригинально, назначив финальное голосование на день выборов президента РФ — 18 марта.

«Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2018 году. «Аутсайдеры» голосования планируется направить на доработку и повторное обсуждение с жителями. В 2018 году на проекты программы «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области будет направлено около 1 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов»,

 — обещает администрация Ленобласти.

Оставить свою инициативу можно в 21 населенном пункте области бумажным письмом, электронной почтой или принести лично. В этих же городах и селах выберут лучшие проекты, которые включат в программу благоустройства на текущий год.

Проекты принимаются в Бокситогорске, Пикалево, Волосово, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Коммунаре, Кингисеппе, Киришах, Кировске, Отрадном, Лодейном Поле, Аннино, Луге, Подпорожье, Приозерске, Сланцах, Тихвине, Тосно и Сосновом Бору.

Прямое голосование жителей за лучшие проекты общественных территорий — обязательно. Этого с текущего года требует постановление правительства России.  

Ленинградская область уже успела обкатать процесс выбора таких пространств в 2017 году. Тогда в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»  в регионе были  благоустроены 133 дворов и 42 общественных пространства.

Напомним, похожий проект «Твой бюджет» реализуется в Санкт-Петербурге. У горожан по районам собирают инициативы, изучают проекты, проводят голосование, а победителям дают возможность реализации. Каждому району-участнику выделяют по 10 млн рублей. В 2017 году в проекте участвовали пять районов. 

В Адмиралтейском более 2,5 млн решено направить на душ для бездомных, 1,6 млн — на пандусы на Кашином мосту, 810 тыс  — на велопарковки у соцобъектов и 5 млн- на веломаршрут «Адмиралтейский».

В Московском районе 6,5 млн отправят на благоустройство сквера «Библиотеки друзей», а сдачу — на благоустройство территории двора на ул. Фрунзе. В Василеостровском районе велополоса на Большом проспекте В.О.обойдется в 5 млн, тематический ремонт зала библиотеки «На Морской» —  в 4, 5 млн, полмиллиона направят на популяризацию раздельного сбора мусора.

В Петроградском районе 7,7 млн решено потратить на реконструкцию сквера Виктора Цоя, 1,1 млн — на проектирование пешеходных переходов на набережных, спортивная площадка оценена в 960 тыс.руб., еще 5 тыс. выделят на проведение конкурса на лучшие технологии по сбору мусора.

Большая часть бюджета конкурса в Центральном районе — 8 млн — уйдет на благоустройство «Соляного сада», миллион зальют в парк Сан-Галли, 500 тыс. — в сквер на Мытнинской ул., остаток — пустят на установку мемориальной доски о запуске трамвая в Дегтярном переулке.