Сторонники оппозиционера Алексея Навального пытаются в суде обжаловать отказ Смольного согласовать митинг в Петербурге 28 января. «Навальнята» заранее уверены, что получат отказ, и готовятся выйти на фактически незаконную акцию.

Изначально сторонники оппозиционера собирались провести шествие по маршруту Кирочная улица — Таврическая — Тверская — площадь Пролетарской диктатуры. В Комитете по вопросам законности акцию не согласовали, так как на пути «навальнят» ведутся строительные и ремонтные работы.

Смольный предложил альтернативную площадку — Удельный парк, но она, по неясным причинам, сторонников Навального не устроила. Они обратились в суд, заранее назвали его вердикт неправомерным и собрались устроить митинг на площади Пролетарской диктатуры.

Мероприятие запланировано на воскресенье, 28 января. Будет ли на нем присутствовать сам Навальный, неизвестно. Организаторы не сообщают даже, от чего имени подавалась заявка на акцию.

Отметим, что за 2017 год в Петербурге прошли три митинга оппозиционера, но ни на одном из них сам Навальный не присутствовал. Ранее Полина Костылева, экс-координатор штаба Навального, рассказала нашему изданию, что он бывал в Северной столице всего два раза.

В феврале Навальный приехал на открытие своего штаба и один раз заглянул туда по пути в один из своих штабов на северо-западе.

Без участия оппозиционера прошел и его последний митинг 7 октября. Тогда, напомним, на Марсовом поле собрались около 1,8 тыс. человек, которые прошли неорганизованной колонной до ТЦ «Галерея».

Та акция не была согласована. Более того, прокуратура заранее предупреждала, что любые попытки провести мероприятия будут незаконными. «Навальнят» это не остановило, в результате 68 из них были задержаны, пятерых привлекли к административной ответственности.

«Навальнята» пытались оспорить в суде отказ Смольного в согласовании той акции (и, соответственно, выписанные штрафы на десятки тысяч рублей). Дело дошло до президиума Санкт-Петербургского городского суда, который поддержал Комитет по вопросам законности и де-факто обязал участников акции заплатить штрафы.