Середина зимы в России — не только время футбольного затишья, но и активных трансферных слухов. Многие из них напрямую связаны с питерским «Зенитом», который по инициативе Роберто Манчини может пополниться сразу несколькими перспективными игроками.   

Разговоры о том, что в летнее трансферное окно «Зенит» «купил новую команду» и «уже не знает, куда девать игроков», стали банальностью. Однако главный тренер Роберто Манчини капризен и непредсказуем — с одной стороны, он не взял с собой на сборы в Дубай сразу пятерых классных игроков во главе с Дзюбой и Шатовым. С другой — постоянно говорит о том, что ему нужны «хороший забивной форвард», «надежный центральный защитник» и т.д. Судя по всему, Манчини имеет неограниченный кредит доверия у боссов «Зенита» во главе с Сергеем Фурсенко. А значит — новые многомиллионные покупки вполне возможны. Мойка78 представляет сразу несколько игроков, которые могут пополнить команду до начала весны. 

Амин Юнес

Вингер «Аякса» и сборной Германии Амин Юнес — одна из главных трансферных целей «Зенита» в 2018-м. Слухи об интересе питерцев подтвердил и агент футболиста Никола Инночентин. 24-летний Амин родился в 1993-м в немецком Дюссельдорфе, его мать — немка, а отец — уроженец Ливана. Амин прошел все юношеские и молодежные сборные Германии. Сезон-2014/15 он отыграл в аренде во второй Бундеслиге за «Кайзерслаутерн», где за 14 матчей забил два гола. Изначально он принадлежал менхенгладбахской «Боруссии», но летом 2015-го клуб продал Амина в «Аякс» за 2,5 млн евро. Здорово Амин выглядел и на молодежном Евро-2015, дойдя вместе со сборной Германии до полуфинала.

Трансфер в «Аякс» стал большой удачей для Юнеса, где его талант смог полностью раскрыть именитый экс-футболист, а ныне тренер Франк де Бур. Юнес — отличный дриблер, который отлично владеет обеими ногами, и действует, как правило, на позиции левого вингера. За счет быстроты и умения обыграть он смещается в центр к линии штрафной, откуда угрожает воротам соперника. В минувшем сезоне Лиги Европы, в котором «Аякс» дошел до финала, Юнес стал одним из лучших по количеству попыток дриблинга (8,6 за 90 минут игры) и стал лидером по успешным обводкам (5,5). 

Контракт Амина с «Аяксом» заканчивается летом 2018-го. Поэтому и цена в 10 млн евро на него сравнительно невелика. «Аякс» либо продаст его этой зимой, либо бесплатно отпустит в июне. «Зениту» ливанский немец может пригодиться на обычной позиции — Манчини хочет получить в лице Амина то, чего не дождался от Олега Шатова. А 10 млн евро — как раз та сумма, которую сине-бело-голубые готовы потратить на игрока группы атаки. 

Эльмир Набиуллин

Набиуллин в свое время получил звание «лучшего молодого футболиста России-2014». Он начинал свою карьеру в ДЮСШОР-14 в Тататрстане, а затем оказался в казанском «Рубине». С сезона 2012/13  играл за «дубль» казанской команды, а в апреле 2014-го Набиуллин забил свой первый мяч в Премьер-лиге, открыв счёт в матче с «Зенитом». За юношеские сборные России Эльмир регулярно выступает с 2011-го, забив несколько важных мячей. Попал в расширенный список национальной сборной РФ перед матчами с Австрией и Венгрией. Кроме «Зенита», на Набиуллина также претендует московский «Спартак». Однако в «Рубине» готовы отдать молодую «звезду» только за хорошие деньги — казанский клуб пытается найти баланс между сохранением сильного состава и исправлением своей финансовой ситуации. Выгодная продажа Набиуллина могла бы помочь «Рубину» серьезно пополнить бюджет клуба, а «Зениту» — получить в свое распоряжение перспективного молодого защитника. 

Максим Беляев

Параллельно селекционеры «Зенита» ведут переговоры по покупке у тульского «Арсенала»  27-летнего центрального защитника Максима Беляева. С раннего возраста он был одним из самых перспективных игроков московского «Локомотива». Уже в 16 лет был заявлен за молодёжную команду и дебютировал за основной состав «Локо» в июле 2009 года. Затем играл на правах аренды во владимирском «Торпедо», сделав в сезоне 2011/2012 первый в карьере хет-трик. Дебютировал за молодёжную сборную России, затем попал в расширенный список студенческой сборной РФ на Всемирную Универсиаду в Казани. Сейчас Беляев — твердый игрок «основы» тульского клуба, который намерен выручить за него не менее 1 млн евро. Боссы сине-бело-голубых были готовы выложить за Беляева около 800 тысяч евро, но в Туле посчитали эту сумму недостаточной. На данный момент идут переговоры, и вероятность перехода достаточно высока. 

Никола Максимович

Отдельная интрига закручивается вокруг сербского защитника итальянского «Наполи» Николы Максимовича. Никола — уроженец сербского городка Баина-Башта, граничащего с Боснией и Герцеговиной. Начав свой футбольный путь в клубе «Слобода», игрок вскоре перебрался в «Црвену Звезду», а уже оттуда — в «Торино». 193 см роста позволяют Максимовичу отлично чувствовать себя в борьбе на втором этаже, но при этом он очень подвижен и мобилен «внизу». Максимович выделяется рискованными обводками у своих ворот и постоянными попытками «протащить» мяч вперед метров на 50 или начать атаку длинной точной передачей. При этом Николе лишь 26 лет, и потенциал у него — громадный.Максимович перешёл в «Наполи» год назад за 20 миллионов евро. В прошлом сезоне он принял участие в 8 матчах Серии А и забил 1 гол. Серба приглашали в Петербург еще летом, а Роберто Манчини вообще хотел видеть Максимовича еще в «Манчестер Сити». Если «Зенит» оперативно сделает «Наполи» хорошее предложение по Максимовичу, то серьезно «утрет нос» московскому «Спартаку», который на днях уже почти договорился о его переходе.