Теперь каждый россиянин, для которого важна дальнейшая судьба России, сможет проголосовать на выборах, даже находясь за рубежом.

Сегодня на сайте Центризбиркома России сообщили, что к марту планируется организовать 370 избирательных участков для тех, кто проживает за границей или находится там временно.

22 января в ЦИК состоялось заседание рабочей группы по координации работ, связанных с организацией голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории РФ, на выборах президента России.

«Рабочая группа рассмотрела вопрос о ходе образования избирательных участков за рубежом. Предполагается, что за пределами России будет образовано около 370 избирательных участков, на которых смогут проголосовать граждане России, проживающие и находящиеся на территориях иностранных государств»,

 — проинформировали в сообщении.

Заметим, что к концу января будет составлен окончательный список всех участковых избирательных комиссий, образованных за пределами РФ.

«Вся информация будет размещаться в базах данных: на сайте Центризбиркома в разделе «ТИК и УИК на карте России», в базе информационно-справочного центра ЦИК России. Все эти базы работают синхронно»,

 — приводятся на сайте слова Булаева — зампредседателя ЦИК.

Напомним, на консульском учете за границей состоит почти 1,9 млн россиян.

Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта.