Петербургские подвалы все чаще становятся центром внимания общественности. В них можно не только найти крокодила, как в Петергофе, но и покататься на надувной лодке. 

Этой затее «помогли» коммунальные службы, которые не торопились откачивать холодную воду из затопленного помещения по адресу: 9-я Советская улица, дом 9/30 в Центральном районе Петербурга. 

Тогда местные жители решились на отчаянный шаг — сели в подвале в надувную лодку и поплыли, пытаясь таким образом привлечь внимание властей к коммунальной проблеме. Проплывали мимо «водопадов» и «обледенений».

«Что мы видим во время нашего одиночного плавания? Маленький водопад и даже обледенение. Фарватер где-то около метра, так что можно открывать судоходство. Для маломерных судов пойдет. Сбылась мечта Петра Первого — Северная Венеция в действии», — сообщил «мореплаватель» Дмитрий Кузора.

По словам второй местной жительницы Натальи Давыдовой, в аварийную службу она звонила в субботу. «Прислали аварийку, которая уехала, так как воды слишком много. Сегодня понедельник… Вода хлещет!» — написала она.

«Друзья! Кто что может посоветовать? Куда обращаться? Как заставить Жилкомсервис №3 работать?»

[/quote_quote]

 — спрашивают жители пострадавшего дома, называя хронически затопленный подвал рукотворным «стихийным бедствием». 

Посетители странички дали много советов, среди которых был и такой: «Одновременно написать несколько писем. В шапке должно быть указано, куда направляются копии. 1. Жилищный комитет. 2. Местный депутат 3. Районная прокуратура (с просьбой провести проверку деятельности на предмет расходования средств и халатности) 4. Губернатору 5. Роспотребнадзор. Все получатели должны видеть в шапке письма, что такие же письма ушли и в другие важные адреса».

Интересно, что жилкомсервис, не проявлявший до этого особого интереса к страданиям жителей, довольно быстро среагировал на ставший популярным пост «ВКонтакте». По крайней мере от его имени к пострадавшим обратилась Наталья Варфоломеева, которая принесла извинения за сотрудников жилкомсервиса, поблагодарила «мореплавателей» за оперативность, назвала их «дорогими друзьями» и дала гарантии, что меры уже принимаются. И действительно, ЖКС начал откачивать воду.