Премьер-министра РФ Дмитрий Медведев написал телеграмму, обращенную к участникам и гостям мемориального концерта, посвященного памяти жертв Холокоста и 73-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц (Освенцим).

На официальном сайте Правительства России опубликовали телеграмму, написанную премьер-министром России. В ней он призывает рассказать молодым поколениям об угрозах антисемитизма, ксенофобии, разжигании вражды и ненависти на национальной почве.

Также он рассказывает о трагедии всего человечества – Холокосте.

«Холокост — не только трагедия еврейского народа, но и вечная боль всего человечества, которую нельзя излечить и о которой нельзя забыть. Это одно из тягчайших преступлений нацизма, жертвами которого стали 6 млн ни в чем не повинных людей», 

— говорится в телеграмме, опубликованной сегодня на официальном сайте Правительства России.

Медведев считает, что экстремизм и терроризм, которые сегодня приводят к новым трагедиям, основаны на той же человеконенавистнической идеологии и не менее опасны, чем фашизм.

«Сейчас, может быть, как никогда необходимо донести эту правду до людей, не знавших войны. Они должны знать, какую угрозу несет современному миру антисемитизм, ксенофобия, разжигание вражды и ненависти на национальной почве»,

— объяснил Медведев.

Мемориальный вечер и концерт «Желтые звезды», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 73-й годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим), проходит на сцене московской «Геликон-оперы».