Питерский «Зенит» уверенно выиграл свой первый контрольный матч с датским «Копенгагеном», проведенный на сборах в Дубае – 5:0. Причем львиную долю успеха клубу принесли резервисты, выставленные Манчини в первом тайме.

Вообще-то «Копенгаген» — 12-кратный чемпион Дании, и сам его статус требовал к себе уважения. Однако Роберто Манчини этот факт, судя по всему, нимало не заботил – на первую половину встречи он предпочел выставить «чистых» резервистов. То есть тех, кому весной вроде бы было положено сидеть на лавке или чинно выходить на замену. В заявке сине-бело-голубых значились такие непривычные имена, как 17-летний защитник Илья Скроботов и его 18-летний коллега Никита Каккоев, 20-летний Дмитрий Плетнев, едва попадающие в заявку Капленко и Панюков, а также купленный лишь нынешней зимой у «Тосно» Антон Заболотный.

На самом деле это была «проверка боем» — наблюдать за тем, что могут на деле зенитовские резервисты, приехали президент клуба Сергей Фурсенко, спортивный директор Оресте Чинквини, а также одна из главных селекционеров клуба Элизабет Бартоше – дама-менеджер, которая работала еще в сборной России при Фабио Капелло. Похоже, настрой «второго состава», искренне мечтающего стать первым, был настолько боевым, что в первом тайме равноценной борьбы с датчанами просто не получилось.

Счет был открыт уже на 17-й минуте, после «стандарта». Дмитрий Плетнев из штрафной «Копенгагена» технично послал мяч в дальнюю «девятку», снаряд ударился в перекладину и отскочил к Андрею Панюкову. 23-летний форвард сумел сохранить хладнокровие и со второй попытки открыл счет в матче. А на 26-й минуте новичок «Зенита» Антон Заболотный, призванный на замену Артему Дзюбе, увеличил преимущество, получив «скрытую» передачу от Полоза – причем отправил мяч точно под перекладину, не оставив шансов вратарю датчан.

В какой-то момент игроки «Копенгагена» попытались дать «Зениту» достойный ответ. Однако то ли их состав был еще более экспериментальным, то ли датчан так разморило на дубайской жаре, но создать даже малейшую опасность у ворот «Зенита» у них не получилось. Зато получилось у сине-бело-голубых — ближе к перерыву Панюков перехватил мяч в центре поля, лихо умчался на скорости от защитников «Копенгагена» — и катнул мяч мимо вратаря. Счет стал 3:0, и было понятно, что игра, в общем-то, сделана. Датчане никак не были похожи в этот день на команду, способную отыграть такой гандикап.

После перерыва Роберто Манчини выпустил игроков «основы» — Кокорина, Краневиттера, Дриусси, Ригони, Паредеса и прочих состоявшихся своих звезд. Однако основному составу сине-бело-голубых не удалось произвести столь же сильного впечатления ни на зрителей, ни на соперников. Хотя, наверное, датчане уже понимали, что это не их день. Тем более что спустя 15 минут после перерыва Эммануэль Маммана забил четвертый  гол «Зенита» — прямо из штрафной, спокойно сыграв в «стенку» с партнером на фоне спящих защитников датчан.

Героем последней части встречи стал Себастьян Дриусси, также не слишком часто попадающий в стартовый состав сине-бело-голубых, а значит, сохранивший мотивацию. Он вышел на левый фланг атаки, откуда сначала создал два верных голевых момента. Первый на 77-й минуте не реализовал разленившийся на каникулах штатный бомбардир команды Александр Кокорин. Он бил головой по воротам «Копенгагена» в упор, но вратарь датчан сумел сотворить маленький чудо-сэйв. Во второй раз Дриусси хитро закручивал мяч с линии штрафной — и снова Робин Ольсен «потащил». Тем не менее, с третьего раза Дриусси все же «дал героя». Он отнял мяч на линии штрафной у соперника, и отдал шикарную передачу Кокорину, который привычно поразил цель — 5:0.

На трибунах, где присутствовал менеджмент «Зенита», после матча даже возник одобрительный гул – в конце концов, сборы сборами, но настолько убедительной победы над заслуженными датчанами никто в «Зените» не ожидал. Равно как и подобной прыти от зенитовских резервистов, многие из которых – при подобном старании и везении – к началу весенней части чемпионата могут сменить свой статус на «основу».

Свой следующий матч в рамках дубайских сборов «Зенит» проведет 25 января против чешской «Славии». Для ветеранов «Зенита» он станет хорошим поводом повидать своего старого товарища — именно за «Славию» играет бывший капитан клуба Мигель Данни.