На Западном скоростном диаметре идут работы по установке дополнительных шумозащитных экранов. Работы ведутся в районе пустующего детского сада на Канонерском острове, а местные жители уже больше полугода не могут добиться тишины в своих домах.

Монтаж новых экранов начался в конце декабря, сообщили «Мойке78» в компании «Магистраль Северной столицы».

В свою очередь жители Канонерского острова рассказали нашему изданию, что работы ведутся напротив детского садика, который еще не сдан в эксплуатацию. «Экраны стоят только напротив детского сада. Со стороны жилых домов — нет, их никто не начинал ставить. Непонятно, будет ли это происходить вообще», — сказал Глеб Чипига, житель Канонерского острова.

По его словам, уровень шума в районе жилой застройки на острове ничуть не изменился. Нет уверенности, что с установкой экранов тишина придет в район детского сада, добавил собеседник издания.

Напомним, центральный участок ЗСД, который проходит над Канонерским островом, открыли в начале 2017 года. Практически сразу жители начали жаловаться на сильный гул от проезжающего мимо них транспорта.

В конце прошлого года корреспондент «Мойки78» посетил этот район и убедился, что проблема действительно существует. Съемки проводились в будний день, вскоре после полудня у дома №15, который стоит вплотную к магистрали. Там, несмотря на известные шумозащитные экраны, стоит непередаваемый шум — чтобы тебя услышал собеседник на расстоянии пары метров, приходится кричать.

За помощью местные жители еще прошлым летом обратились в Роспотребнадзор. Специалисты надзорного ведомства трижды проводили замеры. В результате МСС получила предписания исправить ситуацию и стала фигурантом административного дела о нарушении санитарных норм.

И предписания (которые должны были быть выполнены до 31 декабря), и административное дело компания оспорила в суде. Оба разбирательства постоянно откладываются, сообщили «Мойке78» жители Канонерского острова.

Так, на прошлой неделе суд должен был принять решение об административном правонарушении, однако судья сослалась на появление новых материалов в деле и отложила заседание на февраль. Тогда же будет рассматриваться дело и о предписаниях Роспотребнадзора.

Вместе с этим, МСС и власти Петербурга еще в прошлом году сообщили, что в первом квартале 2018-го в районе жилой застройки на острове на ЗСД установят дополнительную шумозащиту. Работы на этом участке до сих пор не начались.