Фонд капитального ремонта в Петербурге просит ФАС внести в реестр недобросовестных подрядчиков еще три фирмы, так и не отремонтировавшие аварийные дома в «спальных» районах. Если антимонопольщики согласится с доводами фонда, компании лишат права участвовать в конкурсах.

Недовольство фонда капремонта вызвали АО «РемСпецТех», ООО «КаскадСтрой» и ООО «Промлайн». Все они сорвали сроки работ по устранению аварийности конструкций жилых домов, поставив безопасность петербуржцев под угрозу. В их отношении фонд сейчас готовит документы для подачи в «черный список» подрядчиков. Если ФАС включит эти компании в реестр, то они автоматически исчезнут из реестра добросовестных подрядных организаций, который ведет жилищный комитет. Сейчас там находятся 206 компаний. Они имеют право участвовать в конкурсах на выполнение капитального ремонта.

За минувший строительный сезон фонд капремонта расторг контракты по восьми объектам, где подрядные организации так и не начали работы. 

В частности, компания ООО «Промлайн», получив объект на Северном пр., д. 89 литер А, где нужно было ремонтировать балконы, никаких действий не предпринимала в течение нескольких месяцев. В результате фонд расторг контракт, выставил штраф, а на работы привлекли нового подрядчика. Аналогичная ситуация сложилась с компанией «РемСпецТех», которая  за полгода так и не начала работу по замене 350 балконов на проспекте Ветеранов, д. 76. Дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства жилищного комитета. 

Напомним, первая компания, не выполнившая свои обязательства по контрактам, попала в реестр недобросовестных подрядных организаций ФАС в прошлом году.