Экологические активисты в Гатчине вместе с городской администрацией развязали кампанию по дискредитации деятельности всех мусороперерабатывающих предприятий в интересах полигона «Новый Свет». 

Экологических активистов в Гатчине уличили в работе на крупнейшее мусороперерабатывающее предприятие в Ленобласти. Активисты Дмитрий Зарубин и Сергей Грибалев ранее неоднократно заявляли о нарушениях при эксплуатации крупного мусорного полигона Ленобласти «Новый Свет». Они обращались в департамент местного Росприроднадзора, комитет государственного экологического надзора Ленобласти и в комитет по природным ресурсам с требованием провести проверку деятельности предприятий, связанных с отходами. В беседах с журналистами активисты осуждали действия местных чиновников, которые пытались расширить границы мусорного полигона «Новый Свет».

Портал «Санкт-Петербург.ру» выяснил, что Зарубин, будучи главным противником скопления твердых отходов в районе, сейчас руководит проектом ООО «Новый Свет-Эко» — того самого полигона, против деятельности которого активно выступает. Мощность полигона – 10,5 млн тонн, что превышает возможности ныне закрытого на рекультивацию полигона «Новоселки» и других предприятий подобного профиля.

По данным портала, эколог Зарубин, перейдя на работу в «Новый Свет», не прекратил свою природоохранную деятельность и отвечает за поездки экоактивистов в Москву для участия в съемках программы «Момент Истины» и обращается в органы власти. Теперь он пытается доказать связь между ухудшением экологии и работой конкурентов полигона. Одним из тех, на кого обрушились с критикой активисты, стало предприятие «Селект Энерджи».

Дело в том, что компания купила участок по соседству с полигоном в 2012 году. Новый собственник заявил о планах построить на этом участке мусороперерабатывающий комплекс для обработки безопасных отходов – индустриальный парк «Шаглино». 

Власти Ленобласти сначала дали проекту «зеленый свет», но потом внезапно передумали. По информации портала, несмотря на выигранный фирмой суд, в августе 2017 года администрация Гатчины заказала экологическую экспертизу участка «Селект Энерджи» у компании «ЭкоМирикел», главным экспертом которой стал Сергей Грибалев. Согласно его заключению, появление рядом с полигоном конкурента «Нового Света» увеличит угрозу здоровью граждан.

Сегодня, 24 января, «Санкт-Петербург.ру» уточняет, что активист Дмитрий Зарубин является руководителем проекта в компании «Новый Свет.Эко», учредителем которой является АО «Автопарк № 1 Спецтранс». Владельцем компании «Спецстранс» является Анатолий Язев, который владеет и полигоном «Новый Свет-Эко».