В Госдуму внесли законопроект, согласно которому пара после 5 лет сожительства будет считаться фактически женатыми. Кому и зачем это нужно, выясняла «Мойка78».

С инициативой выступил ранее предлагавший запретить суррогатное материнство сенатор Антон Беляков. Внесенный законопроект предлагает ввести в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения». Сожительство будет признаваться фактическим браком, в том случае, если пара проживает вместе в течении пяти лет. Если у мужчины и женщины есть общий ребенок, то для признания их отношений фактическим браком достаточно двух лет. Об этом сообщает ТАСС.

Автор инициативы сенатор Антон Беляков отметил, что сожительство не имеет юридических последствий, а, стало быть, ставит членов таких отношений в уязвимое положение. Внесенный законопроект распространяется, в том числе, на все совместно нажитое в период сожительства имущество. Оно будет признаваться совместной собственностью. А это значит, что в случае смерти одного из партнеров, другой сможет претендовать на наследство. 

Юристы к законопроекту отнеслись настороженно и необходимости в нём не видят. 

«Следует отличать такие понятия как «личные взаимоотношения», «любовь» и «брак». Брак — это, прежде всего, юридический акт, порождающий у супругов взаимные права и обязанности, которые не возникают при обычном сожительстве. Поэтому, вступая в брак, партнеры подтверждают намерения по отношению друг к другу относительно таких прав и обязанностей, в том числе — материальных. К таким правам относятся, в том числе, вопросы наследования, алиментные обязательства супругов и так далее. Если граждане хотят позаботиться именно об этом, целесообразно, наверное, узаконить отношения. Предложение же парламентария уравнять в правах сожительство и законный брак повлечет в случаях, когда факт супружеских отношений будет доказан, возникновение тех же правовых последствий, который на сегодняшний день возможны только при зарегистрированном браке. Такая инициатива не учитывает ряд существенных моментов. Например, желание или нежелание кого-либо из лиц, состоящих в фактических отношениях, вступать в законный брак, поскольку брак является актом добровольным», 

— считает адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Владислав Галушко.

Охотники за наследством

Интересно, что в 1944 году подобная практика уже была. Если один из партнеров умирал или пропадал без вести на фронте во время Великой Отечественной войны, то другой мог обратиться в суд с заявлением. Таким образом, на законном уровне его признавали супругом умершего или пропавшего без вести. Юристы отмечают, что такая практика действительно была обоснована в условиях военного времени. Однако, нужна ли она в мирное время, вопрос спорный.

В случае, если законопроект примут, появится необходимость разработки судебной практики. Сложно представить, что человек сможет запросто прийти в суд и заявить: «Я имею право на наследство, потому что мы сожительствовали больше 5 лет». Факт этих отношений в любом случае придется доказывать в суде. 

«Если сожительство будет приравниваться к браку, данный вопрос нужно будет доказывать в судебном порядке. Поэтому велика вероятность появления различных махинаций и мошенничества», 

— говорит начальник юридического отдела Петербургского Правового Центра Катерина Бабокина.

Кто всё это придумал

Инициатор всего вышеперечисленного — сенатор Антон Беляков. Любопытно, что ранее им уже было внесено несколько скандальных законопроектов. В прошлом году он предложил вернуть обязательное оформление сделок с недвижимостью у нотариуса. Свои намерения Беляков объяснил тем, что это оградит граждан от мошенничества. Юристы к инициативе отнеслись скептически. Большинство из них были уверены в том, что нововведение затруднит процесс сделок, увеличит их сроки и расходы для участников процесса. 

Еще один предложенный относительно недавно Беляковым законопроект предполагает полный запрет суррогатного материнства. В своих высказываниях сенатор резок. Суррогатное материнство он называет аморальным и мало чем отличающимся от проституции. Инициативу Белякова поддержала православная церковь, а вот медики и женщины одобрения не выразили. 

Каким будет следующий законопроект Белякова, пока неизвестно. Но наверняка он, как и предыдущие его инициативы, вызовет общественный резонанс. А имя сенатора снова будет мелькать в прессе с завидной регулярностью. 

Если представить на секунду, что предложения сенатора Белякова одобрят, нас ждёт мир, в котором женщины и мужчины принудительно признаются женатыми. А некоторые семьи не имеют права стать родителями своих детей. Звучит как сюжет антиутопии.