В Санкт-Петербурге снова активизировались недобросовестные коммерсанты. Они продают петербуржцам ненужные услуги и оборудование. В частности, газовое оборудование и фурнитуру для стеклопакетов. А если удается — и новые стеклопакеты.

Лжегазовщики и стекольщики уже вытесняют с рынка навязанных услуг активных ранее продавцов приборов учета воды.

Об участившихся визитах лжегазовщиков сегодня сообщили в Городской газораспределительной организации «ПетербургГаз». По словам представителей компании, неизвестные под видом сотрудников газовой службы продают жителям города датчики загазованности воздуха и пугают штрафами за их отсутствие. Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры.

“Если в квартире или индивидуальном жилом доме уже в официальном порядке установлены и используются газовые приборы, то сигнализаторы не требуются! Их можно установить только по собственному желанию абонента, и штрафных санкций за отсутствие датчиков не предусмотрено!»,

— сообщили в «ПетербургГаз».

Также под угрозой штрафов действуют и лжестекольщики. Технология законного отъема денег этими специалистами проста. В подъездах многоквартирных домов обычно размещается объявление о плановом осмотре установленных в квартирах окон или экстренном обследовании в связи с рядом смертельных случаев в вашем районе.

Затем жильцов начинают обзванивать сотрудники стекольной фирмы и, ссылаясь на сертификацию при каком-либо госоргане и угрожая штрафом, настаивают на немедленной проверке и допуске в жилые помещения. Дальше дело техники.

При проверке всегда находятся какие-либо дефекты. А затем в зависимости от внутреннего убранства квартиры и возраста проживающих навязываются услуги — от замены фурнитуры до полной замены стеклопакетов.

Популярный ранее «бизнес» по замене приборов учета воды уже не процветает, но по прежнему существует. Якобы уполномоченные организации забрасывают горожан извещениями, обзванивают по телефону и навязчиво предлагает свои услуги по установке, замене или поверке приборов учета. И также пугают штрафами. Однако это тоже как минимум лукавство.

«Водоканал» уже не раз разъяснял, что решение о поверке счётчика или его замене абонент принимает самостоятельно. Вся информация о сроке замены прибора учёта указана в паспорте прибора, в акте принятия счётчика на коммерческий учет, составленном управляющей компанией, ТСЖ или представителями «Водоканала».

Все эти методы могут использовать не только недобросовестные коммерсанты, но и квартирные воры. Они как минимум позволяют им попасть в квартиру и осмотреться.