До Олимпиады-2018 остаются считанные дни, и российские спортсмены завершают подготовку к главным соревнованиям четырехлетия. Увы, Международный олимпийский комитет, лишив россиян права на любую национальную идентификацию в Пхенчхане, на этом не успокоился. Накануне в списке спортсменов, допущенных к зимним Играм, не нашлось фамилий многих наших чемпионов — теперь уже даже безо всяких ссылок на допинг. 

В минувший уик-энд прошли последние отборочные соревнования к стартующей 9 февраля зимней Олимпиаде в корейском Пхенчхане. После того, как все спортивные федерации РФ составили окончательные списки своих олимпийцев, выяснилось — Россия сможет заявить в Пхенчхане 215 своих спортсменов. Что, в общем, ненамного меньше нашей олимпийской заявки перед Сочи-2014, когда отстранять россиян по любым причинам никому и в голову не приходило.

Как оказалось, до начала Игр российским спортивным функционерам предстоит еще целый ряд жестких разбирательств из-за недопуска до Олимпиады ряда ведущих олимпийцев. Дело в том, что специальная комиссия МОК, ведающая допуском россиян на Олимпиаду, прислала в ОКР полный список допущенных спортсменов. И в нем по каким-то причинам не оказалось многих значимых для страны фамилий. 

Так, глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов сообщил, что МОК отклонил кандидатуры 90 процентов членов мужской команды РФ по конькобежному спорту, и 80 процентов — женской. В итоге на Игры не едут даже сильнейшие конькобежцы страны Денис Юсков и Павел Кулижников. Кроме них, приглашения на Олимпиаду почему-то не получили и члены российской сборной по шорт-треку, в том числе ее лидеры — Евгения Захарова и Татьяна Бородулина. Пока закрыт путь на Игры и для шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, а также его партнеров по сборной Владимира Григорьева и Дениса Айрапетяна. Все они — вне списка МОК.

Кроме того, на Игры, судя по всему, не едут и такие известные в мире россияне как биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов. Отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных на Игры, и  имена наших хоккеистов Антона Белова, Михаила Науменкова, Сергея Плотникова и Валерия Ничушкина. Нет там и российских фигуристов Ксении Столбовой и Ивана Букина. Недопуск хоккеистов российская сборная еще сможет как-то пережить. А вот отсутствие Столбовой и Букина «нейтрализует» сразу две спортивные пары в фигурном катании, и шансы наших фигуристов на медали в Пхенчхане серьезно понизятся. 

Но самое оскорбительное для России в данной ситуации — в том, что ни один из ныне отстраненных олимпийцев ни разу не был даже заподозрен в употреблении допинга. А все пробы «отцепленных» от Олимпиады были чистыми. В российском Олимпийском комитете уже заявили — они обратились в МОК «за разъяснениями»

— Мы направили в адрес МОК запрос о конкретных причинах, по которым лидеры российских сборных не включены в число участников Игр. Да, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Но причины этого должны быть обоснованы и разъяснены самим спортсменам, — заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Напомним, всего российские функционеры подали в МОК около 500 заявок от спортсменов, желающих принять участие в Играх, где наша команда будет выступать под нейтральным флагом. 111 человек уже получили отказ, и этот процесс, судя по всему, еще продолжается. При этом Россия вынужденно оказалась в позиции этакого просителя, которого «добрые люди» из МОК могут пустить или не пустить на Олимпиаду без объяснения причин. Излишне говорить, что такого унижения наша страна не испытывала перед Играми никогда в своей истории.

По мнению экспертов, нынешний шаг со стороны МОК — явная демонстрация того, что Россию изначально пытались наказать вовсе не за мифическую «систему употребления допинга» спортсменами, а за раздражающие Запад действия на международной арене.И после того, как Россию официально отстранили от Игр, оставив право ехать на Олимпиаду лишь отдельным спортсменам, заказчикам этой «операции» показалось, что наказание для Москвы — явно слишком мягкое. Поэтому прямо в преддверие Игр и было решено «усилить эффект» — взять и без объяснения причин отстранить спортсменов, ни в каком допинге в принципе не замешанных. Так сказать, чтобы неповадно было представлять неугодную страну. И пример «натурализованного россиянина» Виктора Ана в этом плане — особенно показателен.   

Впрочем, считают специалисты, в оставшееся до Олимпиады время некоторых российских спорстменов, возможно, еще удастся «отбить» и включить в заявку на Игры. Однако настроение как у самих олимпийцев, так и у большинства россиян теперь окончательно испорчено. Ждать в таких условиях ярких побед от нашей команды будет весьма затруднительно.