03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж поможет котам вывести крыс

Музей потратит 1 млн рублей на то, чтобы очистить здание от грызунов и тараканов. Вредителей будут уничтожать в Зимнем дворце, Малом Эрмитаже, Старом и Новом Эрмитаже, Эрмитажном театре, Меншиковском дворце, Главном штабе и Фондохранилище.

Конкурс на выведение крыс и тараканов в Эрмитаже был объявлен в декабре прошлого года. В Эрмитаже признали, что знаменитые коты, которые охраняли от грызунов подвалы хранилища, не справляются с грызнунами. Начальная цена контракта составила 1,1 млн рублей. Госзаказ получило ООО «Биотехнология». 

Согласно условиям контракта, специалисты будут травить животных с апреля по октябрь дважды в месяц, а с ноября по март — только раз в месяц. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.