Пакет многомиллионных автомобильных закупок провел Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга. По нескольким контрактам общей суммой более 98 млн рублей будут куплены машины для полиции.

«Целями данной закупки является приобретение для ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области легковых автомобилей полиции, необходимых для реализации полицией обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении в Санкт-Петербурге митингов, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий, а также спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий», — гласит конкурсная документация..

По большей части аукционов уже определены победители. Так, 50 легковых авто для ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области поставит ООО «Автоцентр «Пулково». Компания, которая торгует автомобилями марки Volkswagen, скинула почти полтора миллиона от максимальной стоимости контракта и получила заказ за 32 млн 468 тыс. рублей.

За счет бюджета Санкт-Петербурга для правоохранителей купят автомобили с бензиновым двигателем, механической коробкой передач и передним приводом. Судя по техзаданию, это будут седаны, оснащенные кондиционерами, бортовым компьютером и отмеченные надписями  «полиция» и «ДПС».

ООО «Автоштадт Нева», продающая все те же автомобили Volkswagen, получило контракт на поставку 30 белоснежных легковых машин. Компания выиграла аукцион, предложив поставку за 17 млн 541 тыс. 898 рублей. На эти деньги для стражей порядка купят авто с бензиновым двигателем, механической коробкой передач и передним приводом. Как обязательные условия заявлены кондиционер, бортовой компьютер, аудиосистема и электроусилитель руля.

«Срок поставки автомобиля осуществляется в течение 60 дней со дня заключения государственного контракта», — отмечается в документах закупки.

Отметим, все партии машин по закупкам должны быть доставлены по адресу ул. Ольги Берггольц, д. 33. 

«Сигма Сервис», специализирующаяся на Skoda, снабдит полицию Петербурга машинами с повышенными динамическими характеристиками. Их в рамках аукциона купят в количестве 10 штук на 12 млн 234 тыс. Один легковой автомобиль  с повышенными динамическими характеристиками должен стоить от 1 млн 200 тыс. рублей.

Для скорости, которую требуют условия закупки, автомобиль должен быть снабжен бензиновым двигателем в рабочим объемом не менее 1798 куб. см и мощностью не менее 180 л.с.

«Время разгона с места до 100 км/ч не менее 7,3 сек. Максимальная скорость не менее 231 км/ч, тип трансмиссии механическая, 6-ти ступенчатая. Тип кузова — лифтбек», — прописано в ТЗ.

В списке остальных требований для скоростного полицейского авто неожиданно оказались руль с хромированной вставкой, охлаждаемый перчаточный ящик, крепление для детского кресла, макияжные зеркала, очечник и зонт под сиденьем переднего пассажира.

При этом столь требовательный автомобиль тоже украсят надписью «полиция».

ООО «Аларм-моторс Озерки», являющееся официальным дилером Ford, должно будет снабдить региональное ГУ МВД  шестью спецавтомобилями на сумму 8 млн 554 тыс. руб.. Это должны быть машины с бензиновым двигателем, автоматической коробкой передач и передним приводом. Среди особых требований — передние сиденья с обогревом, двухзонный климат контроль, аудиосистема  с 8 колонками, кожаные руль и рукоятка КПП

По последней закупке победитель еще не определен, будущий поставщик должен будет предоставить восемь патрульных автомобилей полиции на общую сумму 25 млн 800 тыс. Это должна быть машина с дизельным двигателем, механической коробкой передач, передним приводом и мощностью не менее 125 л.с. 

Белые авто снабдят перегородкой от водителя в салон, отсеком для задержанных с антивандальными сиденьями на 2 места, с отдельной дверью и замком. 

В ТЗ также значатся стеллаж для временного размещения шести пулестойких шлемов, приспособление для временного размещения шести бронежилетов, пристенный стол, видеорегистратор, мобильное устройство для удаленного доступа к банкам данных, сигнальное громкоговорящее устройство.