Британские ученые выяснили, что кошки стрессоустойчивее котов. Для этого они изучили, какая лапа главнее у котов и кошек.

Исследование, проведенное в Центре по поведению животных в Королевском университете Белфаста, включало наблюдение за 24 котами и 20 кошками. При этом изучались различия в поведении котов и кошек во время занятий повседневными делами. К примеру, когда они спускались по лестнице, лежали на боку или перешагивали через какой либо объект.

Результаты научных наблюдений британских ученых были опубликованы в журнале «Поведение животных». Как выяснилось, во всех случаях коты старались пользоваться левой лапой, в то время как кошки были более склонны использовать свою правую.

Но когда дело дошло до сна, у кошек и котов особых разногласий не наблюдалось — они спали как на левой, так и на правой стороне своего тела.

Известно, что использование конечности контролируется контралатеральным (противоположным) полушарием. Иначе говоря, коты оказались правополушарными, а кошки левополушарными животными.

Считается, что правополушарные животные более пугливы, агрессивны и хуже справляются со стрессовыми ситуациями. Кроме того, преимущественно левое полушарие руководит коммуникацией, общением между представителями одной семьи или стада. Впрочем правое полушарие не бесполезно. У большинства животных здесь анализируется сложная зрительная информация.

То есть кошки оказались социальнее, спокойнее и стрессоустойчивее. А коты мыслят образно.

Российские ученые также недавно завершили исследования, связанные с особенностями поведения некоторых животных и их связью с полушариями мозга. В частности, биологи Санкт-Петербургского государственного университета несколько месяцев изучали поведение тихоокеанских моржей и индийских летучих лисиц, отмечая, как матери укачивают детенышей. До этого они изучали поведение 175 пар морских и сухопутных животных с латеральным (боковым) расположением глаз. Наблюдение велось в течение пяти лет.

Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, ученым удалось выяснить, что держать ребенка с левой стороны от себя предпочитают не только люди — эта привычка широко распространена в живой природе и характерна для  многих млекопитающих.

Все дело в правом эмоциональном полушарии, обрабатывающем информацию от левого глаза, которое задействовано в распознавании социально значимых образов, именно оно доминирует в процессе обработки информации о матери.