Излишнее упорство, стремление выполнить важную миссию или обостренное честолюбие — россияне гадают, какие причины раз за разом толкают лидера ЛДПР Владимира Жириновского в пучину президентских гонок. Выборы главы государства в 2018 году станут уже шестой попыткой политика занять кабинет в Кремле.

Цели Владимира Жириновского — победа на выборах. К мартовскому голосованию Жириновский вышел с программой под названием «100 пунктов». Кандидат утверждает, что исполнение этих ста пунктов обеспечит России мощный рывок вперед.

«Навести порядок и добиться, чтобы у каждой семьи был доход, достаточный для жизни, а не выживания. Главной целью должно стать благополучие всех граждан. А гарантия этого – работа, своя квартира, бесплатное здравоохранение», — так звучит главный тезис предвыборной программы Владимира Жириновского.

За Жириновским стоит его партия. ЛДПР содержится на госфинансировании, членских взносах и спонсорских пожертвованиях. «Кошельком» ЛДПР называли ушедшего из жизни весной 2017 года депутата Василия Тарасюка. У него были и крепкие связи с крупными нефтяными компаниями, чьи интересы лоббировались в Госдуме.

Владимир Жириновский, который требовал неожиданностей от президентских выборов, каждый раз проявляет стабильность, постоянно участвуя в них. Попытки уже устал предпринимать его давний оппонент Геннадий Зюганов, уступив место в гонке Павлу Грудинину. Поступок политика считают дальновидным способом красиво покинуть поле битв за президентское кресло, в которой Зюганов постоянно терпел поражения.

Жириновский же, похоже, отступать не намерен. Его не смущает ни солидный возраст, ни статистика предыдущих президентских выборов, где он не поднимался выше третьего места. Даже в триумфальный для Жириновского 2008 год, когда за него проголосовали 9,35 процентов россиян, политик уступил и Дмитрию Медведеву, и тому же Геннадию Зюганову.

В этом году голосовать за Жириновского, по мнению политологов, пойдут его давние сторонники, а также представители протестного электората, которые не готовы отдать голос Ксении Собчак.

Владимир Жириновский в эту предвыборную кампанию поставил очередной свой рекорд, зарегистрировав сразу 555 доверенных лиц. Всего их может быть 600, так что у кандидата остался небольшой запас.

Лидирует Жириновский и по размерам своего избирательного фонда, и по тратам из него. Напомним, фонды кандидатов формируются за счет их личных средств, перечислений от партии, выдвинувшей кандидата, а также за счет пожертвований граждан и юридических лиц.

Максимальная сумма фонда — 400 млн рублей. Партия, которая выдвинула кандидата, может внести до 50 процентов этой суммы. ЛДПР уже перечислила 200 млн. По состоянию на 22 января Жириновский успел потратить на свою кампанию уже 116,5 млн.

При этом по итогам 2016 года Владимир Жириновский задекларировал доход в 79 млн 140 тыс. 723 рубля. В его владении есть два участка, шесть домов, два гараж, но при этом только один автомобиль — LADA 212140. 

К выборам-2018 Жириновский сформулировал семь своих первых указов на посту главы государства. Он обещает избирателям восстановить закрытые больницы, школы и дороги, снизить цены на продукты и лекарства, отменить статьи УК РФ о митингах и возбуждении ненависти. В списке семи приоритетных указов — защита русского языка, всеобщая амнистия, снижение тарифов ЖКХ и талоны малоимущим на бесплатное питание.

Есть в предвыборной программе Владимира Жириновского и его фирменные проекты. Например, открыть государственные магазины с дешевой, но качественной водкой. 

У ЛДПР есть собственный вуз —  Институт мировых цивилизаций. Обучение в нем, по данным СМИ, стоит до 100 тыс. рублей в год. В вузе обучаются до 4 тыс. студентов. Партия издает ежемесячную газету «ЛДПР» и  журнал «За русский народ», который выходит раз в квартал. Еще один медиа-ресурс Жириновского — круглосуточный интернет-телеканал ЛДПР ТВ.

Читайте также:

Спонсоры готовы дать Собчак 140 миллионов на ее президентскую кампанию

Выборы президента РФ: претендентов все меньше

[/quote_quote]