Власти Петербурга планируют запустить скоростной трамвай по линии «Станция метро «Южная» — Колпино», которую в скором времени начнут строить.

Стало известно, что правительство Санкт-Петербурга собирается запустить в Колпино скоростной трамвай, но произойдет это не так уж и скоро – в 2021 году.

Сегодня на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга опубликовали информацию о том, что в Смольном рассмотрено формирование транспортно-пересадочного узла «Южный». С докладом о ходе реализации проекты выступил заместитель председателя Комитета по транспорту Владимир Реунов.

«На 2018 год запланировано проведение конкурсных процедур на разработку проектной документации по строительству линии скоростного трамвая «Станция метро «Южная» — Колпино» с заключением государственного контракта в марте 2018 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2021 года»,

— говорится в сообщении.

Реализация проекта предполагается по схеме государственно-частного партнерства.

По оценке властей, в результате запуска данного маршрута улучшатся условия движения по улично-дорожной сети в Колпинском районе. При этом время в пути от Колпино до станции метро «Южная» сократится в два раза — до 30 минут.