Власти Республики Коми намерены отменить вторую смену в школах к 2020 году. Это произойдет за счет строительства новых учебных заведений.

На официальном сайте полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе появилась информация об отмене вторых смен в школах. 

«Программа реализуется в Коми согласно графику. В этом году завершим строительство большой школы на 1,2 тыс. мест в Сыктывкаре, это примерно десять школ, какие нужно построить во многих местах республики. В этом году также будем финансировать строительство еще восьми школ. До 2020 года все вопросы обновления школ за счет нового строительства, ремонта, реконструкции и ликвидации второй смены будут выполнены»,

— объяснил Гапликов.

Полномочный представитель одобрил решение руководства Коми и заметил, что необходимо создать все условия для ликвидации второй смены.

«Для этого президент дал поручение правительству выделить деньги на софинансирование строительства новых школ. Нужно, чтобы дети были под присмотром, чтобы у них не сбивался рабочий ритм, а ведь учиться во вторую смену сложнее»,

— сказал Беглов.