Опыт петербуржцев, потерявших супермаркеты «Окей», придется пережить жителям Башкирии. X5 Retail Group намерена купить в этом регионе 100 магазинов компании «Уфимский гастроном». Таким образом, вместо привычных «Полушек» в республике появятся вездесущие «Пятерочки».

«Компания рассматривает возможность приобретения 100 магазинов компании «Уфимский гастроном», расположенных в различных населенных пунктах республики Башкортостан, в том числе 38 в Уфе. Все магазины планируется интегрировать в торговую сеть «Пятерочка»»,

 — сообщили в X5 Retail Group.

Сейчас ритейлер запросил позицию Федеральной антимонопольной службы по вопросу предстоящей сделки. Для этого X5 Retail Group направил в ФАС соответствующее ходатайство.

«Дальнейшие шаги компании будут зависеть от ответа ФАС», — уточнили в компании.

Первый магазин сети «Полушка» был открыт в 2001 году. Сейчас торговая сеть под брендом «Полушка» насчитывает 68 универсамов в г. Уфа, всего же в Башкирии 117 таких магазинов. Развивает сеть группа компаний «Форвард».

Сегодня стало известно, что «Полушки», которые будут проданы под «Пятерочки», не прошли эксперимент по модернизации универсамов в магазины малого формата.

«Торговая сеть «Полушка» определила 100 объектов, расположенных в различных населенных пунктах Республики Башкортостан, не соответствующих  новому формату, в отдельную структуру «Уфимский гастроном». Рассматривается возможность передачи структуры «Уфимский гастроном» компании Х5 Retail Group»,

 — подтвердили возможность сделки в сети «Полушка».

Средства, полученные от продажи ста «Полушек», уфимская сеть намерена направить на развитие компании.

Напомним, в декабре прошлого года X5 Retail Group приобрела супермаркеты «Окей» в Петербурге для дальнейшего преобразования их в магазины сети «Перекресток».  Всего же X5 Retail Group купила 32 супермаркета «Окей», в том числе в Москве, Волгограде, Ленинградской области, Подмосковье, Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске.

X5 приобрела не просто бизнес, но и здания закрывшихся супермаркетов.