Сегодня в рамках группового раунда Кубка Европы питерский «Зенит» примет в  «Юбилейном» главного конкурента — немецкую «Баварию». В «копилке» обоих соперников — по две победы и одному поражению, но по дополнительным показателям «Бавария» лидирует, а «Зенит» — лишь третий. Матч обещает быть жарким.

Предстоящая игра имеет огромное значение для «Зенита», ведь второе подряд поражение от «Баварии» серьезно снизит шансы питерцев на выход в плей-офф. На прошлой неделе в Мюнхене «Зенит» попал «под каток» немцев и был бит со счетом 95:78.

В преддверии cегодняшней встречи питерцы оперативно провели «рокировку» с разыгрывающими. Амбициозный, но в целом бесполезный аргентинец Николас Лапровиттола отправился играть в Испанию, а его место занял быстрый и мощный американец Малкольм Гриффин. По мнению наблюдателей, именно «короткая скамейка запасных» — та самая проблема, которая помешала «Зениту» в Мюнхене достойно противостоять хозяевам. Теперь главный вопрос — смогут ли выйти вечером на площадку Сергей Карасев и Дрю Гордон? 

На утренней тренировке «Зенита» оба баскетболиста занимались утром в общей группе. Однако по поводу американца вопрос все еще открыт — при быстром темпе игры Гордон все еще чувствует боль в голеностопе. Впрочем, как заметил тренер питерцев Василий Карасев, Гордон — настоящий боец, он уже играл и со сломанным пальцем, и с разбитым лицом. Если на вечерней тренировке его нога будет в порядке, то ее забинтуют и он попробует выйти против «Баварии». Впрочем, если Гордон останется на скамейке, вункции лидеров на площадке возьмут на себя защитники Кайл Курич и Демонте Харпер. 

Немцы в этом сезоне выглядят очень мощно. В Кубке Европы мюнхенский клуб провёл 13 матчей в сезоне, и лишь дважды проиграл — оба раза в гостях итальянским «Реджо Эмилия» и «Торино». В последней игре Кубка Германии «Бавария» в овертайме сломила сопротивление «Бамберга» – 101:97. У клуба — опытный и везучий тренер, серб Саша Джорджевич, который осенью-2017 завоевал со сборной Сербии «серебро» Евробаскета. Сразу несколько игроков сербской сборной играют в составе «Баварии» ведущие роли — это силовые форварды Владимир Лучич и Милан Мачван, а также защитник Стефан Йович. 

«Бавария», играя дома, обычно «рвёт» всех своих соперников на бешеных скоростях и при мощной поддержке трибун. А в гостевых играх немцы подстраиваются под игровой стиль соперника — у них очень гибкая тактика, а высокий класс игроков дает шанс рассчитывать на победу в любой игре. «Зенит», играя дома, наверняка постарается показать максимум своих возможностей — класс большинства зенитовцев как минимум не ниже, чем у баварцев. По мнению экспертов, матч пойдёт по типичной схеме — хозяева будут доминировать и стараться уйти в отрыв, но именитые гости вполне способны выдержать высокий темп и игру в «безбашенный» баскетбол. 

«Зенит» сейчас тоже в отличной форме. В последних играх он одержал победы 94:99 над пермской «Пармой» (там лидеры команды получили короткий отдых), 87:83 — над лидерами Единой лиги ВТБ ЦСКА, а также 95:84 — над итальянским «Торино». В последних восьми матчах у зенитовцев — только одно поражение, как раз от «Баварии». Так что сегодняшний матч — принципиальный, по сути, за первое место в группе. При этом у хозяев есть дополнительный стимул взять реванш.

Начнется матч в «Юбилейном» в 20:00.