Только 50% петербуржцев оценивают работу полиции города положительно, сообщил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов во время отчета перед Законодательным собранием.

При этом Северную столицу можно отнести к «спокойным» регионам, считает руководитель ведомства. В доказательство своей мысли он приводит статистику: в прошлом году количество преступлений в Петербурге снизилось на 0,4%, а количество тяжких и особо тяжких преступлений – на целых 5%. 

Общая статистика по региону выглядит так: в 2017 году совершено 987 преступлений на 100 тысяч населения. По стране средний показатель гораздо выше – 1420 преступлений на эти же 100 тысяч. На долю организованных групп приходится 384 преступления в минувшем году. 292 участника и 58 организаторов банд привлечены к ответственности. 

Основной причиной совершения тяжких преступлений в Петербурге по-прежнему является алкоголь. Так, по словам Сергея Умнова, около 61% убийств совершено в состоянии алкогольного опьянения. При этом каждое второе преступление в Петербурге совершено по причине материальных интересов.