В Петербурге суд поставил точку в уголовном деле, которое было возбуждено 20 лет назад. Станислава Молоко признали виновным в контрабанде наркотиков и приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Согласно материалам дела в 1997 году петербуржец вступил в сговор «с неустановленным лицом и местным жителем», намереваясь с их помощью приобрести наркотик.

Молоко, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, передал этому неустановленному лицу паспортные данные местного жителя для того, чтобы на его имя из Венесуэлы было доставлено запрещенное вещество.

В начале 1998 году в Петербург на таможенный склад прибыл из Венесуэлы мебельный гарнитур – стол с сокрытым в нем кокаином и четыре табурета.

Соучастник прибыл за товаром. Получив их, погрузил в машину. При выезде со склада его задержали полицейские.

«В ходе осмотра в столе в специально оборудованном тайнике обнаружено и изъято около 9,4 кг кокаина, что составляет особо крупный размер. В 1998 подсудимый был объявлен в международный розыск, а в 2016 году его экстрадировали на территорию Российской Федерации», — сообщили в прокуратуре.

Станислав Молоко вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично.