Шесть новых крупных строительных проектов намерена реализовать в течение 2018 года группа компаний ЦДС. В планах, например, возвести квартал на  177 тыс. квадратных метров в районе Мурино.

Об итогах 2017 года и перспективах работы в наступившем году рассказали генеральный директор Группы ЦДС Михаил Медведев и директор управления рекламы, PR и брендинга Ольга Маталыцкая. 

Кроме нового квартала в Мурино, ЦДС намерена завершить в течение 2018 года свои проекты на улице Невзоровой (82 тыс. кв. м), Пискаревском проспекте (78 тыс. кв. м), построить квартал в Кудрово (165 кв.м) и сдать сразу два объекта комфорт-класса. Речь идет о ЖК «На Белоостровской улице» (242 тыс. кв. м) и комплекс на набережной реки Волковки (17 тыс. кв. м).

В ЦДС намерены не сдавать позиций прошлого года, когда удалось сдать 580 тыс. кв. м жилья. Цель на 2018 год — более 760 тыс. кв.м.

Отметим, группа ЦДС входит в список крупнейших застройщиков Петербурга, работая также в Ленинградской области. При этом дольщики, купившие квартиры в стройках от ЦДС, не раз жаловались на постоянный перенос сроков сдачи жилья. 

Кроме того, весной прошлого года ЦДС оказалась в центре громкой истории с обрушением строящейся школы в Мурино. Крыша спортзала школы в жилом комплексе «Новое Мурино» обвалилась 7 мая. Под завалами погиб человек — жертвой обрушения стал машинист компрессорной установки. Новую школу в ЖК, возводимом ЦДС, планировали ввести в эксплуатацию 1 сентября.

Если не считать этого трагического случая, Группа ЦДС достаточно успешно завершила прошедший год. Было сдано семь жилых комплексов. Речь идет о ЖК «Новое Мурино», «Муринский посад» (5 корпусов),  «Новое Янино» корпус «Е», квартал «Приневский» (пятый корпус), а также «Весна-2» и «Весна-3» в Кудрово. 

В ЦДС подчеркнули достижение — комплекс «Весна-3» компания сдала даже раньше срока. По данным Михаила Медведева, ЦДС занимает четвертое место среди петербургских строительных компаний.

Впрочем, в сети гуляет не один десяток негативных отзывов о работе ЦДС и качестве купленных там квартир. 

«Все хорошие отзывы о данном застройщике фейк. Ну что может быть хорошего в том, что постоянно сроки двигаются. Потом тебе навязывают УК, которая работать совсем не хочет. ЖЭС 4. Короче семейный подряд господ Медведевых (премьер министр тут не при чем). Качество так себе. Если в квартирах ещё куда не шло, то мопы разваливаются. Плитка отлетает. Конкретно речь про жк Муринский посад. УК навязанная цдс делать просто так ничего не хочет», — писал пользователь под ником Паша на сайте «Справочник организаций и учреждений» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред.)

На той же площадке пользователь Александр жаловался на сроки сдачи.

«Купили квартиру в ЖК Новое Мурино, ЦДС просрочили сдачу дома на 2 года! Изначально по договору срок ввода в эксплуатацию в 2015 году, по факту ввели в 2017 году. При покупки квартиры и цена на остекление была 5000 рублей за кв. метр, при получении ключей, точнее ключи не получишь, пока не оплатишь все дополнительные взносы, цена выросла более чем в 3 РАЗА!», — возмущался автор отзыва.

Владельцы квартир от ЦДС, тем не менее, отмечают быструю реакцию на недостатки при строительстве и отделке. «Мойка78» нашла самые свежие отзывы.

«На приемке в Новом Янино были выявлены несколько недочетов, которые ЦДС исправили в течении 10 дней, но нам повезло, они могли это делать 45 дней. Значит, по поводу недочетов, в основном, проблемы были с окнами, были окалины и трещины на профиле. По остальному, не глобально, мелкие недочеты», — писала 21 января Ксения Ульянова.