У ожирения есть признаки инфекционного заболевания. К такому выводу пришли врачи Университета Южной Калифорнии. Они обнаружили, что те, кто много общается с полными людьми, с большей вероятностью сами могут растолстеть. Об этом говорится в журнале JAMA Pediatrics, кратко о результатах научной работы можно узнать из пресс-релиза на сайте Science Alert.

Специалисты изучили данные проекта M-TEENS. Было проанализировано влияние окружения на вес 111-ти детей, живших вместе с родителями на американских военных базах.

Выяснилось, что от округа к округу менялась число детей с ожирением. В штате Колорадо толстых детей был 21%, а в Луизиане — 38%.

Показатели индекса массы тела у четверти подростков и трех четвертей взрослых соответствовали ожирению. Учитывались возраст, доход и воинское звание. 

В итоге стало понятно, что от избыточного веса страдали те, у кого взрослые члены семьи служили на базе с более высоким уровнем ожирения среди служащих.

Возможно, это было связано с доступом к ресторанам быстрого питания. Тем не менее ученые полагают, что все дело в общении с теми, кто флияет на формирование вредных привычек.

Минздрав РФ сегодня обнародовал основные критерии здорового образа жизни. Главное условие — они должны выполняться одновременно. Как сообщил на пресс-конференции гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине, профессор, доктор медицинских наук Сергей Бойцов, четыре критерия таковы: человек не курит, потребляет не менее 400 г овощей и фруктов ежедневно, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут в день. Также он должен потреблять не более 5 граммов соли в сутки.

Осенью эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США обнародовали данные об ожирении у населения. Выяснилось, что обычно богатые и образованные женщины более худые, чем необразованные и бедные.

Были проанализированы данные Национальной программы проверки здоровья и питания за 2011 — 2014 годы.

Среди женщин с низким уровнем дохода и без высшего образования ожирением страдали 45,2%. Лишний вес был у 42,9% представительниц слабого пола из среднего класса. Среди богатых образованных женщины толстых оказалось 29,7%.

Вероятно, это связано с тем, что чем выше доход и уровень образования, тем больше человек заботится о здоровье.

Также стало известно, что матери полных детей запрещали им есть сладкое в повелительном наклонении. Как говорится в статье журнала Journal of Nutrition, Education and Behavior, грамматическая форма обращения при общении с ребенком может оказать решающее влияние на его судьбу. Так, за последние 40 лет в мире стало в 40 раз больше детей с ожирением. 

Напомним, недавно зоозащитники в Израиле обнаружили толстых ежей. Животным прописали диету и физические упражнения. Стало известно, что ежи просто обжирались на улицах кормами для бездомных кошек. Так, один из найденный ежей весил 1,6 кг — в два раза больше, чем положено. Его посадили на диету, и он похудел на 120 граммов. 

Как только ежи придут в приличную физическую форму, их выпустят на волю. Пока они живут в зоопарке Рамат-Ган.