Фестиваль грузинской культуры «ГрузияPLAY» состоится 17 и 18 февраля в центре дизайна Artplay в Петербурге. 

Как сообщает «Петербург.ру», на фестивале выступят Mgzavrebi и Нино Катамадзе, покажут грузинское кино, состоятся выставки современных художников, лекции. Будут представлены лучшие грузинские товары и заведения.

Откроет фестиваль любимая петербуржцами грузинская группа Mgzavrebi. Выпустившие шесть альбомов «путники» завоевали всенародное признание и любовь в Груии, на Украине, в России и не только. Это музыка для тех, кто верит в чудеса.

Хедлайнерами второго дня фестиваля станут одна из самых эмоциональных представительниц джазового направления грузинская певица Нино Катамадзе и джазовый бэнд Insight. Они готовят разноцветный коктейль из джаза, рока, фолка и этники.  

Также на фестивале выступит петербургский популярный исполнитель с грузинскими корнями Jambazi (Александр Ломия).

Помимо музыки в Artplay будут представлены выставки современных грузинских художников, посетителям расскажут о культуре и путешествиях, пройдут показы современного грузинского кино и литературные чтения. Лучшие городские рестораны представят все многообразие знаменитой грузинской кухни. 

Там же будет работать большой маркет с сувенирами и подарками. 

Этот праздник в конце зимы познакомит с прекрасной Грузией и без штампов расскажет о сегодняшней культуре и людях этой страны.

Группу Mgzavrebi основал в 2006 году Гиги Дедаламазишвили. Сначала в ней было три музыканта, сейчас уже 15.

В 2008 году группа выпустила свой первый альбом Me Movigone («Я это сделал») и за это время стала лауреатом многих конкурсов в Грузии и за рубежом. 

Mgzavrebi любят за индивидуальный музыкальный стиль. Их музыка пронизана эмоциями, импровизацией, наполнена элементами народной и классической музыки. 

Самый теплый фестиваль этой зимы познакомит с прекрасной Грузией, ее радушными людьми и уникальными блюдами — от хинхали и хачапури до аджапсандали и чурчхелы. Каждый посетитель этого праздника станет ближе к величественным склонам горы Казбек. 

Программа фестиваля:

17 февраля

17:00 — сбор гостей, работают ресторанная зона, маркет, выставки современных грузинских художников

18:00–21:00 — лекционная программа фестиваля и выступление петербургской актрисы Илоны Маркаровой с чтениями рассказов Нодара Думбадзе

18:00–21:00 — показы современного кино Грузии. Картина «Заложники» и подборка лучшего короткометражного кино

21:00 — выступление группы Mgzavrebi

18 февраля

17:00 — сбор гостей, работают ресторанная зона, маркет, выставки современных грузинских художников

18:00–21:00 — лекционная программа фестиваля и выступление Jambazi

18:00–21:00 — показы современного кино Грузии. Картина «Слепые свидания» и подборка лучшего короткометражного кино

21:00 — выступление Нино Катамадзе и группы Insight