Два известных СМИ Петербурга почти одновременно с разницей в 10 часов рассказали, что петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко, который уже давно находится под арестом, фактически лишился всего.

Заголовки тоже оказались очень созвучны. «Отобрали до нитки. Совладелец ХК «Форум» Дмитрий Михальченко потерял контроль над всеми своими крупными активами», — сообщает «Деловой Петербург». «Как империя Михальченко уходит к генералам бизнеса», — уточняет «Фонтанка».

Оба издания долгое время были связаны партнерскими отношениями как друг с другом, так и рекламными контрактами с бизнес-структурами, входящими в активы Михальченко. И вели себя по отношению к местному олигарху вполне корректно. А сегодня они его вдруг синхронно и публично разорили. Смысл публикаций прост — у него ничего не осталось, и он не может повлиять на дальнейшую судьбу своего имущества.

«В рекордное время сменили собственника ключевые активы — порт, ЕЦД, рестораны, бутики», — утверждает «Фонтанка».  «Петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко, обвиняемый в контрабанде алкоголя, потерял контроль над своими ключевыми активами», — вторит «Деловой Петербург». Оба издания прозрачно намекают, что, возможно, передача активов была частью сделки по освобождению бизнесмена от уголовной ответственности.  При этом еще несколько месяцев назад тот же ДП сообщал, что смена собственников может быть именно усилением защиты актива Михальченко.

Почему так круто изменился информационный курс — неясно. Однако известно, что Басманный суд Москвы вернул уголовное дело Дмитрия Михальченко в прокуратуру. По мнению суда, в обвинительном заключении не указано время и место совершения преступления, отсутствуют доказательства создания преступной группы и нарушены права на защиту. И время на исправление обвинительного заключения (до 29 января) стремительно истекает. И Михальченко скоро вполне может выйти на свободу.

Не очень понятно, и кому адресован информационный сигнал — самому Михальченко, который, без сомнения, следит за судьбой своих активов, или его партнерам, к которым эти активы перешли. А также не вполне ясны и цели синхронной публикации — рассказать о нелегкой доле арестованного миллиардера или, наоборот, проинформировать о возможном новом переделе собственности после выхода бизнесмена на свободу. Или эта попытка качнуть информационный маятник и посмотреть, кто из бывших и будущих бизнес-партнеров миллиардера проявит интерес к публикациям?

Впрочем, практика показывает, что скоро все разъяснится. Почти не вызывает сомнений, что новые публикации покажут, кто и куда качнет маятник.

Справка

Миллиардер Дмитрий Михальченко был задержан в конце марта 2016 года в рамках дела о контрабанде дорогого алкоголя. Басманный суд Москвы рассматривал дело с ноября 2017 года. До ареста считался одним из самых влиятельных бизнесменов Петербурга. Состояние Дмитрия Михальченко ранее оценивалось примерно в 18 млрд рублей. Активы его холдинга «Форум» касались разных сфер. Среди них Единый центр документов, прядильно-ниточный комбинат имени Кирова, порт Бронка, завод «Измерон» (один из главных поставщиков оборудования для «Газпрома»), компания «Балтстрой» — игрок № 1 на рынке реставрационных услуг,  торговая недвижимостью на вокзалах, элитные рестораны и магазины брендовой одежды.