Власти Петербурга отказались согласовать общегородской митинг «Зеленой коалиции». Обжаловать решение Смольного активисты намерены в суде.

Участники коалиции собирались провести акцию в защиту зелёных зон города 4 февраля. Заявку в Комитет по законности активисты подали 19 января, в документе были предложены пять точек в центре города: Марсово поле, Конюшенная площадь, Пионерская площадь, Александровский парк или Площадь Ленина.

«Несмотря на то, что уведомление «Зелёной коалиции» подавалось в первый же возможный по закону день, на всех 5 площадках власти уже успели запланировать другие городские мероприятия», 

— сообщили в «Зеленой коалиции».

В заявке на проведения митинга активисты указали цель: информирование населения о проблемах уничтожения зеленых насаждений, формирование требований граждан за сохранение рекреационных зон и изменения закона о ЗНОП.

«Отказ же пришёл по поводу митинга о задержке строительства ЖФ «Ленинградская перспектива». Пока остается неясным, является ли такой ответ примером простой личной некомпетентности сотрудников Комитета или указание в документе иной цели проведения митинга было намеренным», — рассказали представители коалиции. Обжаловать решение Смольного активисты намерены в суде. 

Соответствующий иск был подан сегодня в Смольнинский районный суд.

Напомним, «Зеленая коалиция» — объединение инициативных групп Петербурга, которые выступают в защиту зеленых насаждений на территории города. Оно сформировалось в конце прошлого года. Изначального в коалицию вошли 16 инициативных групп, сейчас их число возросло до 30. Поводом для создания коалиции стал отказ большинства депутатов петербургского ЗакСа вернуть больше десяти парков и скверов города в список зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП).  

Общегородской митинг 4 февраля должен был стать второй совместной акцией «зеленых». Первая — серия одиночных пикетов на Невском — состоялась 4 февраля. По итогам той акции коалиция сформировала список требований по каждой из проблемных зон, недавно документ передали в Смольный, прокуратуру и в другие ответственные ведомства.