В Северной столице объявлен жёлтый уровень опасности. Осадки, метель и резкая смена температуры воздуха ждут горожан 25 января.   

Так ожидаемое петербуржцами завтрашнее потепление принесет с собой погодные аномалии.

В ночь с 24 на 25 на город обрушится метель. А уже днём в Северную столицу придут снега и дожди, при этом температура воздуха сменится на плюсовую. Из-за внезапного потепления слой снега начнёт подтаивать. Об этом еще в понедельник предупреждал в Facebook главный синоптик Петербурга Александр Колесов. 

«Зима, мороз и снег кругом. Но циклоны с Атлантики уже планируют захватить нашу территорию. Т.ч. привычная оттепель с дождем придут во второй половине недели»

— писал погодный эксперт.

Однако, по прогнозам, слякоть под ногами быстро сменится льдом. Этому способствует шквалистый ветер, порывы которого временами достигнут 15-18 м/с.

Обледенения на дорогах повысят риски дорожных аварий. МЧС призывает водителей быть осторожными на пешеходных переходах, соблюдать дистанцию и заранее включать указатели поворотах. Они также рекомендуют по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях, парковать машины для их сохранности на расстоянии от деревьев и научить детей правилам поведения в условиях непогоды 

Как отметили в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, этой ночью дорожным предприятиям для безопасности горожан придётся проделать огромную работу. 

«В ночь на 25 января предприятия выведут на уборку не менее 800 единиц техники, днем число машин будет увеличено до 865 и может расти в зависимости от погодной ситуации. Очищать улицы будут также более 1150 дворников»

— сообщили в пресс-службе комитета

Дорожным предприятиям предстоит вывезти с улицы остатки снега и обработать скользкие участки противогололедными материалами.

Отголоски завтрашних погодных ужасов петербуржцы ощутили уже сегодня. Ветер в первой половине дня местами составлял 16 м/с. Особенно сильно его ощутили жители прибрежных районов города. Именно он и принёс с собой потепление. 

Напомним, что сообщить о скользких участках дороги петербуржцы могут по круглосуточно работающим телефонам горячих линий комитета по благоустройству: 314-60-13 и 576-14-83, или позвонив на горячие линии дорожных предприятий.