15 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Вице-президент Европарламента забыла про советскую армию, говоря об освобождении Освенцима

Вице-президент Европарламента Мейрид Макгиннесс, выступая в Европарламенте на «Дне памяти Холокоста» забыла упомянуть в своей речи Красную армию. Политик заявила, что лагерь освободили «союзные войска». 

27 января отмечается как День памяти жертв Холокоста, потому что именно в этот день 1945 года Советская армия в ходе освобождения Европы от фашизма освободила концентрационный лагерь Освенцим. 

Мейрид Макгиннесс несколько раз подчеркнула, как важно помнить и не допускать в будущем подобных событий. 

Однако не все участники мероприятия забыли о роли советских войск в освобождении Освенцима. 

«Можно сказать, что союзные войска освободили лагеря смерти. Но если говорить конкретно про 27 января, то это была Красная армия, часть союзных войск. В этом смысле это правда», — приводит РИА «Новости» слова президента Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.