Сегодня в ответном матче группового турнира Кубка Европы питерский баскетбольный «Зенит» вновь проиграл мюнхенской «Баварии». Причем  проиграл обидно – именно такие матчи не любит потом вспоминать ни одна команда.

После поражения в Мюнхене, случившегося неделю назад, «Зенит» довольно долго приходил в себя. Как ни крути, а питерская команда, укомплектованная игроками высокого класса, нечасто проигрывает соперникам целых 17 очков – 78:95. Но с «Баварией» вышло именно так – немцы к концу той игры буквально порвали на части оборону питерцев.

Логично, что в ответном матче единственным желанием зенитовцев было любой ценой взять реванш за поражение в Мюнхене. Правда, у клуба имелся целый ряд причин, мешавших осуществить задуманное – например, травма тяжелого форварда Дрю Гордона, который очень хотел, но так и не смог выйти на площадку. Или отсутствие полноценного разыгрывающего – аргентинца Николаса Лапровиттолу отправили в Испанию, а пришедшего ему на замену американца Малькольма Гриффина не успели заявить на матч.

Тем не менее, «Зенит» начал весьма бодро – питерцы быстро перемешались по площадке, агрессивно атаковали и старались максимально аккуратно и строго действовать в своей зоне. В итоге первая четверть осталась за хозяевами – 22:19. Во второй четверти «Бавария» окончательно освоилась на чужой площадке, у нее стали чаще проходить быстрые «кинжальные» комбинации и дальние броски. «Зенит» старался держаться на равных, но получалось не очень – в итоге  вторая четверть была проиграна 37:38.

В третьей четверти к «Зениту» словно пришло вдохновение — петербуржцы завладели инициативой, активно прессинговали соперников по всей площадке и почти каждую атаку заканчивали результативно. В итоге третий период был выигран зенитовцами более чем убедительно – 25:14, а общий счет стал 62:52. В какой-то момент показалось, что в гостях «Бавария» уже не выкарабкается после такого отрыва. Тем более, что к началу четвертой четверти «Зенит» повел уже с преимуществом в 14 очков.

Однако те, кто заранее «хоронил» баварцев, плохо знали их игровую манеру. Гости из Мюнхена тонко подстраиваются под чужой стиль игры, а потом взрываются – и навязывают сопернику свою. Так вышло и во вчерашней игре в «Юбилейном». К середине последней четверти то ли зенитовцам показалось, что победа уже у них в кармане, то ли они смертельно устали – но «Бавария» не только сумела отыграть отставание в 14 очков, но и к последней минуте выйти вперед на пару баллов.

На последних секундах «Зенит» мог спасти Кайл Курич, но его бросок из-за трехочковой дуги не достиг цели – мяч стукнулся об обод кольца и отскочил в сторону. И зрители, и игроки питерцев расходились после матча раздосадованные – ведь все уже были готовы праздновать реванш над немцами. Но – не тут-то было, «Бавария» оказалась крепче.

Вместе с финальной сиреной упали и шансы «Зенита» без нервов выйти из своей группы Еврокубка.  По итогам четвертого тура «Зенит» остался на втором месте в группе F, а мюнхенцы  с тремя победами лидируют в ней. В другом матче группы «Летувос Ритас» дома разгромил  итальянский «Торино» (101:68) и одержал первую победу Кубке. Теперь для «Зенита» все будет зависеть от следующего домашнего матча с «Летувос Ритас», который пройдет в «Юбилейном»  31 января. Хочется верить, что к этому моменту все лидеры команды будут здоровы и готовы реабилитироваться за сегодняшнее обидное поражение.