Международный олимпийский комитет не собирался унижать Россию, когда запретил некоторым спортсменам участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. С таким заявлением выступил Томас Бах.

По словам Баха, МОК хотел дать молодому поколению российских спортсменов возможность участвовать в Олимпийских играх и стать послами для нового «чистого» спорта. 

Чиновник отметил, что МОК намеревалась принять «очевидную для всего мира санкцию» в отношении РФ, но никак  не унижать ее.

Напомним, в понедельник сообщалось, что МОК не выслал приглашения на Игры-2018 шорт-трекисту Виктору Ану, поскольку тот упоминался спортсмена в докладе эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Помимо этого, на соревнования не пригласили ряд российских спортсменов, в том числе биатлонистов, лыжников и хоккеистов.

Руслан Захаров, партнер Виктора Ана в сборной РФ по шорт-треку, назвал решение МОК унижением и «плевком в лицо всему государству», передает РИА «Новости».

Добавим, что по решению МОК «чистые» от допинга россияне смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом и в качестве «олимпийских атлетов из России».