Вертолет Минобороны вылетел на поиски пропавшего в Японском море рыболовецкого судна «Восток», аварийный буй которого вовремя подал сигнал бедствия.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю, сегодня утром, в 08:10 по местному времени, пропало рыболовецкое судно. На борту траулера, по предварительным данным, находится 21 человек.

«В 10:40 (хбр) в район поиска вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолет Министерства обороны Ми-8 МТВ. О случившемся предупреждены все проходящие мимо суда»,

— говорится в сообщении.

На борту вертолета Хабаровского авиационно-спасательного центра находятся три спасателя, которые имеют специальную подготовку для ведения спасательных операций в подобных условиях. Кроме того, в Хабаровске приведен в готовность самолет Бе-200.

«Бе-200 отправится в Приморье с десятью спасателями на борту и со всем необходимым для поисковой операции снаряжением. Самолет вылетит по команде»,

— добавил собеседник агентства.

Про факту пропажи судна начата проверка, сообщили ТАСС в Дальневосточном следственном управлении СК РФ на транспорте.

По данным синоптиков, в Японском море в четверг местами небольшой до умеренного снег. В северной половине моря наблюдается очень быстрое обледенение судов.