14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Особняку Веге назначена строительно-архитектурная экспертиза

Дополнительной прокурорской проверки по факту возможных нарушений при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Г.И. Веге» добился депутат ЗАКСа Алексей Ковалев, который весь последний год бьется за спасение этого памятника архитектуры

Еще в феврале 2017 года Алексей Ковалев обратился в главное управление МВД по Санкт-Петербургу с требованием возбудить уголовное дело по факту возможного нарушения требований сохранения или использования объекта культурного наследия «Особняк Веге Г.И.» и провести экспертизу стоимости нанесенного памятнику ущерба. 

Тогда ГУВД выдало предписание об отказе в возбуждении дела, которое по новому обращению депутата в декабре 2017 года городской прокуратурой было отменено.

«Экспертиза должна установить, в чем заключается ущерб объекту охраны и какова сумма ущерба. От этой информации зависит, имеется ли состав преступления, или нет. В течение последних пяти лет собственник злостно уклоняется от выполнения мероприятий по сохранению объекта культурного наследия и требований охранного законодательства. В каком состоянии находится особняк, можно увидеть даже на фотографиях: это чудовищная разруха. Я считаю, что сам факт назначения судебной экспертизы является важным достижением градозащитников. Правоохранители постоянно отказывают в возбуждении дел о нарушении законодательства в области охраны памятников. Возбужденных уголовных дел – единицы, а разрушающихся уникальных памятников в Санкт-Петербурге – сотни», — сказал Алексей Ковалев

Напомним, особняк Веге (возведен в 1890 году), расположенный на Октябрьской набережной, 38, литера Б принадлежит ОАО «НПФ «Пигмент» (бывший Киновиевский ультрамариновый завод, который и основал промышленник Георгий Веге в 1876 году). В настоящий момент находится в крайне неудовлетворительном состоянии, несмотря на то, что заводской комплекс считается выявленным объектом культурного наследия, а сам особняк — региональным памятником архитектуры. С 2011 года в отношении ОАО «НПФ «Пигмент» было составлено 5 протоколов об административном правонарушении и выдано 8 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) дважды обращался в арбитражный суд с иском о понуждении к исполнению охранных обязательств. Однако, согласно имеющейся у депутата информации, за 6 лет собственник ни разу не производил необходимых работ по консервации, ремонту и реставрации здания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.