Петербургский футбольный клуб «Динамо» подписал официальное соглашение о сотрудничестве с сербским клубом «Чукарички». В рамках договора «Динамо» получит в аренду полузащитников Душана Лагатора и Сашу Йовановича.

По информации официального сайта клуба, опорный полузащитник Душане Лагатор и левый хавбек Саша Йованович будут выступать за бело-голубых до конца сезона 2017/18. Лагатор — перспективный  24-летний футболист, который до этого не играл за пределами Сербии. Его карьера началась в клубе сербской первой лиги «Могрен», за который он отыграл два сезона. Затем Душан перешел в «Младость» из Подгорицы, а оттуда — в клуб высшего дивизиона «Чукарички». 

В свою очередь, Саша Йованович — 26 летний игрок, ранее выступавший за клуб высшей сербской лиги «Младость Лучани», а затем — за команду второй испанской лиги «Кордоба». Для обоих трансфер в «Динамо» является своеобразным карьерным вызовом, призванным вывести игроков на более высокий уровень. 

«Чукарички» — первый и единственный частный клуб в Сербии. В 2012-м он был на грани банкротства, но в тяжелый момент его купила фармакологическая корпорация ADOC, инвестировавшая в клуб несколько миллионов евро. Уже в сезоне 2012/2013 «Чукарички» стали вторыми в Первой лиге Сербии, и вышли в Суперлигу. Следующие три сезона «Чукарички» регулярно зарабатывали путевки в Лигу Европы, но дальше второго квалификационного раунда не продвигались.

Несмотря на отсутствие еврокубковых успехов, сербская команда сумела стать успешным фарм-клубом, воспитывающим молодых звезд. С 2016-го клуб продал девять футболистов в известные европейские команды — такие, как «Партизан», «Брюгге»и «Удинезе» — на миллионы евро. 

Сотрудничество с сербами — как нельзя кстати для питерского «Динамо», которое сейчас занимает 5-е место в Футбольной национальной лиге – втором по рангу российском дивизионе. В весенней части чемпионата команда твердо намерена завоевать путевку в Премьер-лигу, составив компанию «Зениту» и «Тосно».

Сейчас динамовцы находятся на первом предсезонном сборе в Турции, который продлится до 3 февраля. Там они проведут три контрольных матча — уже с участием двух новичков из Сербии. 26 января петербуржцы сразятся с лидером ФНЛ — красноярским «Енисеем», 29 января  – с бронзовым призером чемпионата Македонии, клубом «Работнички». А 1 февраля им предстоит матч с серебряным призером Казахстана, алма-атинским «Кайратом», за который выступает легенда питерского футбола Андрей Аршавин.