Снижения цен на лекарственные препараты даже не ждут, так как их производство внутри РФ пока невозможно, и приходится использовать импорт, либо импортную субстанцию.

Более того, в этом году в России ожидается рост цен на лекарства. В среднем на семь процентов. 

Средняя цена за упаковку, по подсчетам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова, увеличилась на 7%. Об этом он сегодня рассказал РИА Новости. 

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента уточнил, что когда эти лекарства поступят в розничную продажу, цены для потребителей также вырастут на 7%, так как аптеки не будут работать себе в убыток.

Все дело в том, что производители отказываются от дешевых препаратов в пользу более дорогих и качественных. 

Однако в России по итогам 2017 года зафиксировано снижение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Это произошло впервые за пять лет. Значительнее всего подешевели лекарства стоимостью до 50 рублей — на 2,1%. В сегменте медицинских препаратов стоимостью от 50 до 500 рублей снижение произошло на 1,9%, медикаменты дороже 500 рублей подешевели на 1%. 

Поэтому производители повышают цены, так как пытаются компенсировать недополученную выгоду из-за госрегулирования в сфере жизненно важных препаратов.

Жизненно важные препараты по итогам 2017 года подешевели почти на два процента. Остальные лекарственные средства подорожают почти на семь процентов.