Странные конструкции, выросшие на крыше Дома Вавельберга в самом центре Петербурга, встревожили горожан и обратили на себя внимание депутатов. Памятник федерального значения на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы неожиданно подрос,а его крыша — меняет форму.

«По сообщениям градозащитников и по моим наблюдениям (сегодня специально ходил) на доме возведены стропила, изменена конфигурация крыши и значительно увеличена ее высотность. Связался с руководством КГИОП, попросил о срочной проверке, сейчас пошлют инспекторов»,

 — сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Парламентарий настаивает на организации проверки соответствия работ, которые ведутся в Доме Вавельберга, законодательству РФ и Санкт-Петербурга об охране культурного наследия. 

«И при выявлении нарушений принять меры и наказать», — подчеркнул депутат.

Доходный дом Вавельберга, выстроенный в стиле неоренессанс, долгое время скрывался за строительным забором. В здании не первый год ведут реконструкцию, чтобы превратить его в пятизвездочный отель. Но все сроки, указанные в проекте, прошли, а отель так и не открылся. Инвестора ООО «ИФГ-Базис-Проект» и подрядчика ООО «Наследие» неоднократно штрафовали и начисляли пени за просрочку. Город все еще ждет отеля со спа-зоной и ресторанами. Что за работы ведутся на крыше дома-памятника, теперь выяснит КГИОП.

Кстати, в отчете этого комитета за 2014 год говорится, что  «Дом Вавельберга М.И.  или Банк Санкт-Петербургский торговый реставрируется по инвестиционному договору для дальнейшего приспособления здания под гостиницу». Сроки работ указаны как 2014-2015 годы. Заказчиком работа названо ООО «ИФГ-Базис-Проект», а подрядчиками — ООО «Наследие» и ООО «Петрорестком».

Дом Вавельберга построен в 1911-1912 годах модным в те годы архитектором Марианом Перетятковичем. Польский банкир Вавельберг получил резиденцию в стиле итальянского неоренессанса. Новый дом называли «Денежным Палаццо». После революции богатейший человек Петербурга уехал в Польшу, а оттуда в Париж, а его дом стал Петроградским Торговым банком, позже там размещалась Сберкасса, топливно-энергетическое управление Ленгорисполкома, а также Агентство воздушных сообщений и центральные кассы «Аэрофлота».