Татьянин день был любим в Петербурге, как одном из самых студенческих городов страны. Но в последние годы день студентов все теснее переплетается с церковным праздником. В этот раз торжества в честь российского студенчества и вовсе начались с Божественной литургии.

В Воскресенском Смольном соборе вспоминали святую мученицу Татиану — покровительницу студентов. Молодежных активистов и их наставников наградили почетными знаками святой Татианы. Они вручаются более 10 лет. Среди тех, кто получил знак, отметился даже лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев. 

Но и после церемонии студентов ждали исключительно духовные, а не плотские радости, например, концерт Международного хорового фестиваля  «Зимняя сказка». Отметим, это фестиваль духовной музыки. Только к вечеру студентам дали шанс потанцевать, но не в клубе, а на балу.  Он начался в 16.30 в атриуме Исторического парка «Россия – моя история». 

Покровский бал, на который созвали студентов, проводится уже в 30 раз. Такие Покровские балы для студентов проходят три раза в год: осенью — в честь праздника Покрова Божией Матери, весной в честь Дня Победы и зимой — в День святой Татианы. Таким образом, даже в свой «профессиональный» праздник вместо дискотеки молодежь попала на бал, организованный Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

Оказалось, что выдохнувшим после зимней сессии студентам и податься особо некуда. Все официальные мероприятия увязали с церковью, а неофициальных 25 января в середине недели проводить никто не торопится. 

Разбежавшаяся по сети новость, что для студентов-отличников сегодня бесплатный вход в Ботанический сад, оказалась фейком. В Ботсаду ждут молодежь в субботу на экскурсии со скидкой — по студенческому билет можно будет купить за 200 рублей.

Студентов пожалели только в Ленинградском зоопарке. Там для них подготовили фотоквест под названием «Бронзовое сафари», экскурсию и лекцию с прирученными животными. Скидки не дали: для студентов в зоопарк билет и так дешевле обычного — 300 рублей вместо 500.

По-студенчески оторваться получится только 27 января, когда и праздник уже пройдет. В этот день в Петербурге пройдет ночь студентов. Концерт «Татьянин день» начнется в 23:30 в концертном зале «Аврора». Ожидается около 2 тыс. гостей. Как обещают организаторы, для студентов разных вузов приготовлены отдельные VIP-зоны. Вход по спискам будет дешевле. Цена билета — от 300 рублей. 

Студентам после такого небогатого выбора развлечений в свой праздник остается только к следующему Татьянину дню использовать весь арсенал своих примет на удачу, чтобы дождаться по-настоящему веселого празднования. 25 января 2019 года встать с левой ноги, почистить зубы левой рукой, но ни в коем случае не мыть голову, обуть туфли с пятаком под пяткой и ждать, что на этот раз власти города придумают веселый молодежный праздник.

Напомним, День студента празднуется в день подписания указа об открытии Московского университета. Императрица Елизавета Петровна подмахнула его в 1755 году в Татьянин день.