«Социалка» была одним из главных направлений работы горпрокуратуры в 2017 году: вопросы защиты прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов, трудящихся. Об этом на пресс-конференции сообщил Виктор Мельник, заместитель прокурора Санкт-Петербурга.

«В условиях непростой экономической ситуации мы занимались вопросами соблюдения трудовых прав граждан. Прежде всего своевременной выплатой заработной платы. В результате наших мер погашено больше 470 миллионов рублей задолженности по заработной плате перед 6 тысячами работников», 

— отчитался Виктор Мельник.

Также зампрокурора отчитался и об успехах в области соблюдения прав предпринимателей. По словам Виктора Мельника, надзорные органы отклонили и предотвратили каждую третью внеплановую проверку бизнеса.

Снизилось на 18% и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними — их было 572. На долю детских преступлений приходится 2,4% от общего количества всех правонарушений в городе. Для сравнения, общероссийский показатель детской подростковой преступности — около 4%, сообщила Ольга Качанова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга.

Выросло число преступлений, которые несовершеннолетние совершили в состоянии наркотического опьянения: 42 в 2017 году против 20 в 2016 году. Но зато снизилось число «алкогольных» преступлений на 16% до 12 случаев.

«В последнее время ребята при попытке купить алкоголь в магазинах получают отказы. Но они обращаются с просьбами к незнакомым взрослым: «Дяденька, купи банку пива». И такие дяденьки покупают. Здесь встает вопрос об их гражданской ответственности», 

— сокрушается Ольга Качанова.

Не обошла стороной прокуратура и мигрантский вопрос. Ежегодно в город прибывает в среднем около 250 тысяч выходцев из стран Средней Азии. При этом официально оформляются в среднем четверо из пяти новоприбывших. Легальные мигранты платят ежемесячно за трудовой патент (в прошлом году 3000 рублей, в 2018 году — 3500 рублей). По словам Павла Масонова, начальника отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры, в 2017 году городской бюджет за счет этих платежей пополнился на 6,6 миллиардов рублей.

Наблюдается снижение преступлений, совершенных приезжими: в 2017 году их зафиксировано 2607 (на 15,5% меньше к статистике 2016 года). Зафиксировано 23 убийства (против 25 в 2016 году), 20 изнасилований (против 27 в 2016 году). Однако растет число преступлений по «Организации незаконной миграции», в народе это называется «резиновыми квартирами». В прошлом году завели 411 подобных уголовных дел.