В России может появиться новый авиалайнер для перевозке пассажиров. Но будет он сделан на базе сверхзвукового стратегического ракетоносца. Такую задачу авиаконструкторам поставил президент России.

Владимир Путин, приятно удивленный полетом нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дейнекин», предложил создать гражданскую версию этого самолета, об этом сегодня, 25 января, сообщает РИА Новости.

«Ту-144 почему сошел с производства — билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране. А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет», — отметил В.В. Путин.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал президенту, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.

Отметим, что Ту-106М — самый большой самолет с изменяемой геометрией крыла, одна из наиболее мощных в мире боевых машин. В 2015 году было объявлено о решении возобновить производство стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе. В середине ноября новый самолет передали из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию завода. Благодаря модернизации эффективность Ту-160М увеличится на 60 процентов.

Вместе с президентом за полетом наблюдали вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, глава Минпромторга Денис Мантуров и замминистра обороны Юрий Борисов. После завершения полета Путин похвалил качества самолета.

 «Это вообще другая машина. Внешне выглядит все так же, но двигатель и дальность полета, мощность — все другое. И это, конечно, большой успех этого коллектива», — сказал Путин.

По словам президента, Ту-160 сыграет большую роль в укреплении российской ядерной триады в воздухе.