Гидрометцентр России предупредил об ухудшении погоды на всей европейской территории России, мощный циклон захватит в сферу своего влияния Москву и Санкт-Петербург, сегодня эту новость опубликовал Интерфакс. Напомним, этот же циклон вызвал рекордное наводнение в Париже.

«Гребень высокого давления, который обусловил ясную погоду и 20-градусные морозы в Москве, начинает медленно отступать на юго-восток, и к европейской территории России приближается мощный циклон; на южной периферии этого циклона дожди, подтопившие Париж», — сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Жители Москвы ощутят действие циклона уже в пятницу, отметил метеоролог: ясное небо сменится облачностью, будет ветрено, пройдет небольшой снег, при этом днем потеплеет до минус 6.

Санкт-Петербург раньше Москвы окажется под влиянием циклона: на выходных там будет до +4 градусов, а осадки пройдут преимущественно в виде мокрого снега и дождя. «Плюс четыре градуса говорят сами за себя», — добавил глава Гидрометцентра.

Этот циклон вызвал в Париже самое мощное наводнение за последние сто лет. Он поднял воду в Сене более чем на пять метров. Причем уровень продолжает расти со скоростью два сантиметра в час. Затоплены прибрежные улицы, по ним можно передвигаться только на лодках, закрыты музеи, в том числе и Лувр, а также железнодорожные станции. Отменили и навигацию по реке. Власти города объявили оранжевый, предпоследний уровень природной опасности. В некоторых пригородах Парижа эвакуируют жителей.

Глава российского Гидрометеоцентра Вильфанд также упомянул о заметных изменениях погоды на других российских территориях. Так, на Урал пришел антициклон, принеся тридцатиградусные морозы — холодные воздушные массы будут перемещаться дальше на юго-запад в сторону Казахстана. В Якутске стоят традиционные для января -40 и ниже, а на Дальний Восток пришел циклон, который вновь вызвал ураганные ветра до 45 м/с на Камчатке и значительное ухудшение погоды на Сахалине, в Хабаровске и во Владивостоке.