Жители Купчино поймали в кадр предвыборного вандала, а пользователи соцсетей связали его с Навальным.

Во Фрунзенском районе недовольный кандидатурой Путина активист испортил агитационный плакат с президентом России Владимиром Путиным.

Ночью на Гамбургской площади злоумышленник в маске написал черной краской на билборде “лжец”.

«Местные жители рассказывают, что подозрительный мужчина некоторое время прохаживался по улице с длинной палкой, которую впоследствии он использовал в качестве кисти, чтобы дотянуться до плаката»,

сообщает телеканал Piter.TV.

Видеофиксация протестной активности попала в социальные сети. Пользователи YouTube сразу связали действия агитационного вандала с Алексеем Навальным или его молодыми последователями. Так это или нет — не ясно. Но такая версия вполне имеет право на существование.

К примеру, упоминание о намерении сторонников Алексея Навального наносить свои лозунги на плакаты Центризбиркома в середине января появилась в одном из известных оппозиционных Telegram-каналов.

Впрочем, создатели канала быстро подправили запись и упоминание о политическом граффити из него исчезло.

О граффити на плакатах как о части кампании по дискредитации выборов упоминалось и на YouTube-канале Алексей Навального.

Видимо, кто-то из его сторонников смог услышать или увидеть этот призыв и решил его поддержать. Подобный пример, как известно, заразителен. Но опасен. Он может показаться забавным для подростков, склонных к протестам и эксцессам.

Юным сторонникам Навального порча плакатов ЦИК и распространение ложных листовок вполне могут показаться забавными. Уже считается общепризнанным фактом, что именно на молодежь и делает ставку Навальный в своей квазиизбирательной кампании.

Впрочем, в городе на Неве подобное явление вряд ли будет носить массовый характер. Петербуржцы не любят уродовать свой город и заниматься фактически вандализмом. Кроме того, за подобные противоправные деяния грозит как минимум административная ответственность.

А при наличии политической воли и желания правоохранителей агитационных вандалов могут подвести и под уголовную статью.  К примеру, статью 214 УК РФ. Вандализм.

Иначе говоря, явно или не явно, но подбивая своих сторонников на активные действия по дискредитации выборов в любой форме, Навальный провоцирует своих последователей на совершение противоправных действий, за которые в будущем придется отвечать. И если его зрелые сторонники уже должны отдавать себе отчет, чем грозит наглядный и уличный протест, то юные последователи этого могут просто не понимать.