Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов ожидает, что президентский законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года будет внесен в Госдуму в четверг или в пятницу. Об этом сообщил в четверг, 25 января, на заседании комитета его глава Ярослав Нилов.

«Ожидается внесение законопроекта президента. Вопрос касается увеличения МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая, мы ожидаем либо сегодня, либо завтра внесение законопроекта», — сказал он.

Однако министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что на повышение МРОТ с мая потребуется дополнительно 39,3 миллиарда рублей. А именно: из федерального бюджета потребуется 7,5 миллиарда, а из региональных и муниципальных – 31,8 миллиарда.

По его словам, дополнительные затраты организаций реального сектора экономики составят 22,7 миллиарда рублей. Майское повышение МРОТ коснется 1,6 миллиона работников бюджетного сектора экономики и 1,4 миллиона работников реального сектора экономики.