Сегодня, 25 января, глава городского комитета по развитию туризма Андрей Мукашев заявил о начале набора персонала для запуска всероссийского проекта по превращению Санкт-Петербурга в столицу медицинского туризма.

«Структура создана, она начнет работать в марте 2018 года. Сейчас подбираем персонал, взаимодействуем с клиниками и больницами с лучшими практиками», — цитирует Мукашева ТАСС.

Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма на первых этапах своей работы предложит гостям города лечение, реабилитацию и оздоровительные процедуры в 20 больницах и клиниках Северной столицы. 

В своей программе власти города опираются на опыт Южной Кореи, где в список предложений для туристов включается не вся государственная или частная клиника целиком, а лишь некоторые ее направления, сочетающие лучшее качество услуги и доступную цену. Гостям Санкт-Петербурга готовы предложить ЭКО и генную медицину, протонно-лучевое лечение онкологических заболеваний, стоматологию, пластическую хирургию, косметологические и другие медицинские процедуры и обследования.

Всего для проекта медицинского туризма в Санкт-Петербурге отобрано порядка 40 лечебных учреждений, которые подошли по качеству и спектру услуг для российских и зарубежных туристов. 

Предполагается, что к 2023 году число медицинских туристов в Петербурге должно вырасти до отметки в 325 тысяч человек в год.