Борис Вишневский занялся судьбой дома Вавельберга, располагающимся на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы.

«Там сейчас инвестпроект, переделывают под отель. По сообщениям градозащитников и по моим наблюдениям (сегодня специально ходил) на доме возведены стропила, изменена конфигурация крыши и значительно увеличена ее высотность. Связался с руководством КГИОП, попросил о срочной проверке, сейчас пошлют инспекторов. По предварительным данным, даже в КГИОП компания, ведущая работы, имеет так себе репутацию», — сообщает депутат у себя на странице в Facebook.

В связи с увиденным лично законотворец обратился в профильный комитет Смольного.

«Направил в КГИОП и письмо, прошу организовать проверку соответствия работ, выполняемых в доме 1 по Малой Морской улице («Дом Вавельберга», ОКН федерального значения), законодательству Российской Федерации и Санкт-Петербурга об охране культурного наследия. И при выявлении нарушений принять меры и наказать», — продолжает градозащитник.

Через несколько часов Смольный внял беспокойству Вишневского.

«Выдано предписание об остановке незаконных работ на крыше, которые идут без разрешения КГИОП. Возможно, через суд работы будут вообще прекращены. компания — инвестор уже была уличена в незаконных работах на этом здании. Спасибо всем неравнодушным», —  продолжает депутат.