Питерский «Зенит» провел второй контрольный матч на сборах в Дубае. Сине-бело-голубые без сожаления расправились с пражской «Славией» — 5:1.

Перед матчем с чехами эксперты с тревогой предупреждали – «Славия» имеет очень ровный и стабильный состав, «Зениту» наверняка придется нелегко» и т.д. В целом, у питерцев были основания опасаться пражан – помимо зенитовской легенды Данни и главного бомбардира Шкоды, в их составе было сразу несколько футбольных ветеранов с громкими именами, вроде Томаша Нецида и Халила Алтынтопа. Любой из них был теоретически способен блеснуть и решить исход поединка.

Роберто Манчини перед матчем обещал сделать «лишь 7-8 замен», и слово свое сдержал. При этом заметную роль в матче, как и в предыдущей игре с «Копенгагеном», сыграли резервисты «Зенита». То есть, классные футболисты, по причине «переполненности» клуба звездами не попадающие в состав на матчах Премьер-лиги.

Первый тайм матча на огромном, гулком и пустом дубайском стадионе прошел примерно в равной борьбе. Несколько моментов не реализовали зенитовцы, Дриусси лихо мазнул мимо пустых ворот.  Но и чехи как минимум пару раз могли заставить выздоравливающего Андрея Лунева доставать мяч из сетки. Тем не менее, получилось забить только у Кокорина.

На 26-й минуте встречи зенитовцы провели быструю контратаку, аргентинец Дриусси подхватил мяч на левом краю, отпасовал на Ерохина, а тот «проткнул» его сквозь ноги защитников на Кокорина. Лучший бомбардир «Зенита» показал, что, несмотря на бурный отпуск, сохранил все свои лучшие кондиции – и легко перекинул чешского вратаря Коваржа.

Второй тайм начался для чехов обескураживающе. Они потеряли мяч в центре, его подхватил новичок «Зенита» Антон Заболотный, с середины поля легко убежал от соперников и без усилий перекинул голкипера «Славии», вышедшего из ворот – 2:0. Тут же чешский тренер Йиндрших Трпишовски сделал сразу несколько замен, убрав в том числе и Данни. Тем самым, он невольно избавил португальца от необходимости лично разделить с партнерами разгром.

Хотя еще в первой трети второго тайма ничего подобного не предвещало. Наоборот, лучший снайпер «Славии» Милан Шкода сократил разрыв, красиво забив головой «Зениту» после подачи углового. Ему с ближней штанги скинул мяч партнер, и форвард спокойно «расстрелял» Лунева с линии вратарской.

Казалось, сейчас начнется самая борьба. Но тут Манчини что-то «подкрутил» в зенитовском механизме, сделав несколько замен – и в ворота «Славии» голы посыпались один за другим. Сначала Эмилиано Ригони покатил со штрафного на правый фланг на Смольникова, тот переадресовал мяч в центр штрафной Ерохину, и полузащитник «Зенита» метко поразил дальний угол. Всего три минуты спустя отличился зенитовский резервист Дмитрий Богаев – после некоторой неразберихи в чешской обороне он отправил мяч в правый нижний угол.

После этого «Славия» на время впала в ступор. По крайней мере, больше серьезных угроз воротам «Зенита» с ее стороны не наблюдалось, и чехи думали лишь о том, чтобы не пропустить еще больше. Однако, на их беду, пошли дальние удары еще у одного «вечного запасного» зенитовцев — Дениса Терентьева. Сначала левый защитник питерцев мощно выстрелил метров с 25-ти в штангу ворот «Славии». А затем на 77-й минуте Денис, сместившись с левого фланга в центр, сотворил маленький футбольный шедевр — по причудливой дуге отправил мяч в дальнюю «девятку».

В итоге чехи уходили с поля, понурившись – такого крупного поражения никто из них не ожидал. «Зенит» же одержал вторую крупную победу на сборах в ОАЭ и продолжает сбор в отличном настроении. В ближайшее воскресенье команда Роберто Манчини встретится с китайским «Гуанчжоу Эвергранд», и эта игра станет финальной точкой для сборов в Эмиратах.