В Петербурге началось проектирование новой станции метро «Планерная», которая расположится в Приморском районе города. Документ о подготовке к планировке территории размещен на сайте Смольного.

Постановление «О подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта «Невско-Василеостровская линия» от станции «Беговая» до станции «Зоопарк» за подписью главы Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева появились на сайте администрации вечером в четверг. 

«Зоопарк» — это рабочее название новой станции. После открытия метро будет называться «Планерная». 

Согласно документам, новая станция городской подземки будет находится на участке от перекрестка ул. Туристской и ул. Оптиков до угла Шуваловского пр. и Парашютной ул. Его площадь составит 18,4 гектара.

Местонахождение вестибюля «Планерной» станет известно до 30 января 2019 года. Станцию планируют открыть для пассажиров до 2025 года.

Ранее в Смольном сообщили, что три станции Фрунзенского радиуса — «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» — откроют к маю этого года. Для пассажиров они начнут работать позже.