Самая популярная в мире криптовалюта — биткоин, на биржевых торгах в пятницу падает на фоне заявлений инвесторов и представителей экономических регуляторов в Давосе.

По информации портала CoinMarketCap, в 8.07 в пятницу  биткоин подешевел на 0,97% — до 11,52 тыс. долларов. На бирже Bitfinex криптовалюта снизилась на 0,41% — до 11,43 тыс. долларов, на GDAX — до 11,39 тыс. долларов. Портал Coindesk сообщает, что биткоин утром в пятницу вырос на 2,58% — до 11,42 тыс. долларов.

По данным CoinMarketCap, ближайший конкурент биткоина Ethereum дешевел в среднем на 2,85%, до 1,06 тыс. долларов, а Bitcoin Cash — на 1,73% до 1,6 тыс. долларов. Ripple стоил меньше на 3,99%, до 1,31 доллара. 

Накануне американский миллиардер Джордж Сорос, выступая на Всемирной экономическом форуме в Давосе, назвал криптовалюту, в том числе биткоин самым мощным в истории финансовым «пузырем». Он сообщил, что криптовалюта – это спекуляция. С нелестными отзывами о биткоине выступили глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и министр финансов США Стивен Мнучин. По их словам, биткоин зачастую используют для незаконной торговли, сообщает РИА «Новости».