Областной клуб «Тосно» попал в неприятную ситуацию — Российский футбольный союз запретил ему регистрировать новых игроков. Для снятия запрета тосненцам нужно погасить задолженности перед бывшими игроками клуба. Эта ситуация выглядит странно на фоне того, что владельцы «Тосно» стремительно укрепляют свои позиции на рынке.

Стоит напомнить — областной клуб в декабре-январе подписал контракты с четырьмя новыми игроками. Это Тимофей Маргасов (московский «Локомотив», аренда), бразилец Рикардиньо (сербская «Црвена Звезда»), Алексей Скворцов («Тамбов») и Неманья Миюшкович («Тараз»). Однако для того, чтобы все эти футболисты смогли выйти на поле весной, клуб должен зарегистрировать их в РФС. С учетом запрета все четыре игрока теперь находятся в «подвешенном» состоянии. 

РФС уже не впервые применяет подобную меру к «Тосно». Осенью тосненцы оказались должны «Зениту» за защитника Евгения Чернова. Дело в том, что Чернов мог сыграть в матче против сине-бело-голубых (которым он принадлежит) только в случае, если «Тосно» выплатит зенитовцам 10 тысяч долларов. В итоге игрок вышел на поле в матче «Зенит» — «Тосно», но заплатить за это черно-белые забыли. Питерцы обратились в РФС с иском, и тосненцы не могли регистрировать новичков до тех пор, пока не расплатились по долгу.

Затем похожая ситуация возникла с игроком «Тосно» Русланом Абазовым. Ему не выплачивали долг по трудовому договору с клубом, а также проценты по нему. И в этом случае тосненцы не платили долг до тех пор, пока им не запретили брать новичков. В итоге задолженность перед Абазовым была погашена, и тот благополучно покинул команду, перейдя в волгоградский «Ротор». 

Сейчас тосненцам вновь напомнили о старых грехах. Оказалось, у клуба остался долг перед польским защитником Марцином Ковальчиком, который выступал за клуб в сезоне 2015-16. 32-летний поляк также обратился в РФС, и теперь владельцы «Тосно» будут вынуждены расплатиться с ним, чтобы иметь возможность весной заявить четырех новичков.   

По этому поводу гендиректор черно-белых Вячеслав Матюшенко грустно заявил: «У нас не только с польским защитником такая ситуация. Есть еще несколько русских футболистов, перед которыми у клуба есть задолженности, — заявил он sports.ru. —  Официально у нас из новичков еще никто не заявлен. Но трансферное окно закрывается в конце зимы, и заявить их в РФПЛ нужно до 26 февраля. Так что будем срочно разбираться с этими вопросами, чтобы снять запрет». 

Ситуация с «вечными» долгами «Тосно» выглядит странно, ведь бизнес основных владельцев клуба — компании «Форт-групп» — судя по всему, процветает. В середине декабря компания за 901 млн евро купила пять торговых комплексов в Москве, принадлежавших австрийскому концерну Immofinanz. Австрийцы продали торговые центры общей арендуемой площадью 278,5 тысяч квадратных метров: GoodZonе на Каширском шоссе, «Пятая авеню» на улице Маршала Бирюзова, а также три комплекса под названием «Золотой Вавилон» – в Отрадном, Ясеневе и на проспекте Мира. 

При этом наряду с торговыми площадями «Форт групп» нашел деньги и на выкуп финансовых обязательств австрийцев в размере 675 млн евро, а чистая стоимость активов составила 226 млн евро. Кроме того, сегодня «Форт Групп» имеет десять торговых центров в Петербурге общей площадью около 500 тысяч «квадратов», ежегодно приносящих им десятки миллионов долларов. 

Однако пока бизнес петербургских девелоперов успешно растет, у них постоянно не хватает денег на содержание команды, которую они создали практически «с нуля» в 2014-м. В итоге «Тосно» что-то постоянно недоплачивает игрокам и оставляет за собой долги в случае, если игрок уходит из команды. Владельцы «Форт групп» уже не раз жаловались, что содержать команду Премьер-лиги в одиночку для них «слишком накладно». И даже пытались переложить часть финансовых обязательств на правительство Ленобласти — региона, в который формально входит Тосно. Однако областной губернатор Дрозденко активно поддержал тосненцев на словах, но не деньгами. 

В итоге в период межсезонья из стана черно-белых ушли двое ведущих игроков атаки — Антон Заболотный и Евгений Марков, а команде предстоит бороться за выживание в Премьер-лиге. После 16 туров «Тосно» занимает 13-е место в турнирной таблице чемпионата России, одержав 4 победы, 5 раз сыграв вничью и набрав 17 очков.