В Сети появилось объявление о продаже царского автомобиля 1914 года. Нынешний владелец машины запросил за нее Rolls-Royce Silver Ghost 278 млн рублей.

Информация о продаже машины появилась на сайте «Авто.ру». Раритетная машина, как следует из объявления, принадлежала Николаю II.

Отмечается, что данная модель была представлена на IV Международной автомобильной выставке в Петербурге в 1913 году.

Сборкой машины для российского императора занималось французское кузовное ателье Kellner et ses fils.

Автомобили из гаражей первых лиц СССР и России стали все чаще появляться в продаже на электронных площадках. В Сети предлагали ранее купить кабриолет, на котором якобы разъезжал маршал Жуков.

Продавец утверждал, что ЗИС-110В, выпущенный в 1949 году, участвовал в военных парадах и возил легендарного маршала в Одесском военном округе. Потом кабриолет перекочевал в Одесскую киностудию, а после и вовсе катал новобрачных во время фотосессий. За такой раритет нынешний владелец просил 45 млн рублей. 

При этом, судя по историческим фактам, Жуков был назначен командующим войсками Одесского округа 9 июня 1946 года, а переведен с этой должности командующего Одесским военным округом 4 февраля 1948 года. То есть мог не застать кабриолет в начале 50-х.

Отметим, в августе 2017 года в сети уже продавали автомобиль марки «ЗИЛ», якобы принадлежавший генеральному секретарю СССР Леониду Брежневу. За брежневский автомобиль просили 54 млн рублей. Машина 1972 года выпуска «пробежала» 10 тыс. км, а мощность ее двигателя — 303 л.с. Автор объявления был готов даже обменять машину на недвижимость.

В Петербурге летом 2016 года удачно был продан бронированный лимузин Mercedes-Benz S-klasse Trasco Bremen, на котором ранее ездил первый президент России Борис Ельцин. Автомобиль стоил гораздо меньше машин Брежнева и Жукова. Новый владелец приобрел его всего за 19,7 млн рублей. 

Разъезжая по рабочим встречам, Ельцин накатал на своем лимузине 60 тыс. километров. Чуть раньше этот же сайт про продаже автомобилей успешно продал другой лимузин из гаража Ельцина — это был бронированный W140 Pullman. Его ценитель президентских авто купил за 33 млн.